Статьи

Метаболический синдром и обструктивное апноэ сна

Сонное апноэ представляет собой нарушение сна, при котором возникают остановки дыхания. К сожалению, с ним сталкиваются многие люди. Проблема приводит к раздражительности, нарушению функционирования внутренних систем органов, ухудшению общего самочувствия. Помимо этого, ухудшается метаболизм, что приводит к появлению лишних килограммов.

Почему при сонном апноэ начинает увеличиваться вес?

Нарушение сна такого типа запускает процесс ожирения, которое зависит от метаболического синдрома. Это обусловлено тем, что глубокий качественный сон способствует синтезу гормона в больших объемах. Именно они и утилизируют жир из образовавшихся в организме жировых отложений.

Если в организме недостаточно соматотропного гормона гипофиза, появляются лишние килограммы. Справиться с ними практически невозможно, так как этому мешает недостаток сна вследствие сонного апноэ.

Необходимо помнить о том, что ожирение, вызванное метаболическим синдромом, быстро прогрессирует. В результате сонное апноэ переходит в более тяжелую стадию. Просвет глотки сужается, поэтому в легкие не поступает достаточно кислорода.

Важно лечить апноэ сна с использованием инновационного оборудования, чтобы ожирение не прогрессировало. Помимо этого, важно стабилизировать метаболизм, ведь от этого тоже зависит качество сна и ваш вес. Благодаря ответственному подходу к собственному здоровью вам удастся значительно наладить общее самочувствие.

Что будет, если пренебрегать лечением сонного апноэ?

Не стоит мешкать с обращением к сомнологу, если у вас возникли симптомы сонного апноэ. Если не избавляться от проблемы, могут проявиться следующие проблемы:

  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • астма;
  • постоянная усталость, сонливость, раздражительность;
  • повышение артериального давления;
  • сахарный диабет второго типа;
  • патологии печени;
  • кровоизлияния в мозг, инсульты и инфаркты;
  • стремительный набор веса;
  • кислородное голодание.

В самых запущенных ситуациях сонное апноэ может завершиться летальным исходом. Именно поэтому не стоит пренебрегать визитом в кабинет сомнолога, так как специалисту под силу спасти вас от серьезных проблем.

Как проводится лечение апноэ?

Вам стоит сходить  на прием к опытному сомнологу, который проведет тщательную диагностику организма. На практике используются такие методы, как полисомнография, пульсометрия и ЭКГ. С помощью таких исследований можно следить за всеми изменениями, которые происходят в теле. Это темп сердечных сокращений, дыхание, импульсы, посылаемые в мозг, и так далее.

Результаты проведенного обследования тщательно изучаются. Затем специалист делает соответствующие выводы о состоянии вашего здоровья, назначает ту схему терапии, которая поможет справиться с нарушениями сна. СИПАП-терапия отлично зарекомендовала себя на практике. Она дает возможность избавиться от храпа, а также нарушений сна.

Все, что нужно для проведения СИПАП-терапии, вы найдете у нас в интернет-магазине. Мы готовы предложить сертифицированные товары, которые соответствуют всем установленным требованиям и правилам. Просто просмотрите каталог в удобное для вас время, так как в нем обязательно найдется то, что вас интересует.