Статьи

Сидячий образ жизни и апноэ

Здоровье и самочувствие человека имеют прямую связь с качеством ночного отдыха. Если не высыпаться, организм будет страдать от постоянных стрессов. Нередко люди сталкиваются с такой проблемой, как сонное апноэ. Оно сопровождается храпом, человек доставляет дискомфорт близким людям. Важно своевременно обратиться к сомнологу, чтобы он провел подробную диагностику организма.

Каким может быть сонное апноэ?

Нарушение сна делится на несколько типов. Разберемся с ними подробнее:

  • центральное апноэ: грудина и живот не движутся, что имеет связь с нарушением функционирования определенных участков головного мозга;
  • обструктивное апноэ: человек делает попытку вдоха, однако его легкие не получают достаточное количество кислорода;
  • смешанное апноэ: сужение дыхательных путей происходит комбинированно.

Синдром ночного апноэ возникает из-за того, что головной мозг перестает стабильно функционировать. Данное явление может быть связано с травмами, а также с плохой наследственностью. Помимо этого, на возникновение нарушений сна влияет то, как именно устроена носоглотка.

Храп – это наиболее частая причина апноэ сна. Синдром нередко дает о себе знать, если человек страдает от лишних килограммов. Также апноэ сна может побеспокоить курящего или же употребляющего алкоголь пациента.

Как сидячий образ жизни влияет на сонное апноэ?

Если человек проводит много времени в сидячем положении, большой объем жидкости будет перемещаться от ног к шее во время ночного отдыха. Именно поэтому могут возникнуть остановки дыхания, которые именуются сонным апноэ.

Важно вести активный и подвижный образ жизни. Специалисты доказали, что это не позволяет жидкости скапливаться в области нижних конечностей. К сожалению, в наше время многие виды работы сидячие, что становится причиной возникновения нарушений сна.

Несколько лет назад специалисты считали, что сонное апноэ имеет прямую связь с лишним весом. Однако практически 60% тех людей, которые столкнулись с нарушением сна, не являются полными. Апноэ сна возникает и в том случае, если человек страдает от отечности из-за сердечной или почечной недостаточности. Исследователи отмечают, что в таких ситуациях жидкость застаивается в дыхательных путях, поэтому возникают остановки дыхания.

Как справиться с апноэ сна?

Как говорилось ранее, важно вести активный образ жизни, чтобы исключить сонное апноэ. Если вы будете постоянно сидеть на одном месте, избежать проблем со сном не удастся.

Помимо этого, понадобится консультация квалифицированного сомнолога. Специалист проведет подробную диагностику организма, чтобы определить, насколько серьезная проблема. Затем он разработает для вас индивидуальную схему лечения. Ее нельзя нарушать, так как это сделает терапию малоэффективной.

Во многих ситуациях назначается СИПАП-терапия, которая проводится с использованием современного оборудования – масок и аппаратов. Все, что нужно для этого, вы найдете на нашем сайте. Просмотрите каталог интернет-магазина, чтобы сделать покупку всего в несколько кликов. Можете рассчитывать на наших квалифицированных консультантов, так как они всегда готовы дать ответы на все возникшие вопросы.