Статьи

Может ли вызвать апноэ сна сердечную недостаточность

Специалисты утверждают, что сонное апноэ является главной причиной развития хронической сердечной недостаточности. Это проблема, при которой сердце плохо справляется со своими задачами, не способно обеспечить хороший приток крови к тканям и органам. Роль апноэ сна в вопросах возникновения данного явления состоит в кислородном голодании сердечной мышцы в процессе остановок дыхания во время ночного отдыха.

Особенности связи сонного апноэ с недостаточностью сердца

Апноэ сна связано с сердечной недостаточностью прямым способом, поскольку происходят остановки дыхания. Они могут длиться минуту, поэтому организм испытывает колоссальный стресс. В особенности страдает функционирование сердца. Если кислород перестает поступать в органы дыхания, уровень оксигемоглобина резко снижается. В результате миокард повреждается, что очень опасно для вашего здоровья.

В случае блокировки дыхания сердце очень часто бьется. Уровень артериального давления значительно повышается, поэтому внутренний орган функционирует в условиях нехватки кислорода. Остановки дыхания активизируют симпатическую нервную систему. В кровь выбрасывается большая порция адреналина, а миокарду нужно достаточное количество кислорода. Внутренний орган повреждается из-за недостатков ресурса, так что стоит его беречь.

Риск сердечной недостаточности значительно увеличивается, если организм находится в состоянии кислородного голодания. Такое заболевание стремительно развивается, течение резко ухудшается, что чревато очень неприятными последствиями для человека.

Как поступить, чтобы избежать летального исхода?

Специалистами доказано, что у практически половины людей с сонным апноэ диагностирована сердечная недостаточность. Именно поэтому апноэ сна нужно своевременно лечить, обратившись за помощью к опытному сомнологу. Благодаря этому течение болезни не будет стремительно развиваться, ваше общее самочувствие значительно улучшится.

Человеку необходимо пройти такое исследование, как полисомнография. Данная процедура проводится в специализированных центрах с использованием инновационного оборудования. Квалифицированные медики, которые получат результаты полисомнографии, расшифруют их и передадут все данные сомнологу. Он сделает соответствующие выводы, которые касаются качества ночного отдыха пациента.

Лечение сонного апноэ уменьшит риск возникновения болезней сердца. Сомнологи чаще всего назначают прохождение СИПАП-терапии, которая дает возможность эффективно справиться с нарушениями сна. Остановки дыхания во сне будут ликвидированы, так что вы не будете рисковать заработать сердечную недостаточность. Уже с первой ночи вы заметите, насколько легче вам стало дышать, будете просыпаться отдохнувшими и бодрыми.

В нашем интернет-магазине вы можете заказать аппараты и маски для проведения СИПАП-терапии. Они сопровождаются всеми нужными сертификатами, так что сомневаться в выгодном вложении денег вам не придется. Просто позвоните опытным консультантам, ведь они дадут ответы на все возникшие у вас вопросы!