Статьи

Можно ли посещать бани при апноэ

Здоровье и самочувствие человека зависят от того, насколько качественным будет ночной отдых. Если вы высыпаетесь, ваш организм будет противостоять стрессовым ситуациям. Но иногда люди сталкиваются с такой проблемой, как сонное апноэ. Это состояние, которое сопровождается частыми остановками дыхания во время ночного отдыха.

Что собой представляет сонное апноэ?

Спадание дыхательных путей и остановка дыхания – это последствие снижения тонуса мышц глотки во время ночного отдыха. Организм испытывает острый дефицит кислорода, поэтому страдают такие важные органы, как мозг и сердце.

Это огромнейший стресс для вашего организма, поэтому сонное апноэ может привести к проявлению артериальной гипертензии. Риск инфаркта или инсульта увеличивается в несколько раз. Помимо этого, отсутствие полноценного отдыха ночью приводит к ожирению, так как прекращают вырабатываться гормоны, отвечающие за чувство насыщения. Человек приходится систематически потреблять пищу в неограниченных количествах, чтобы восполнить запасы энергии.

Если в области шеи откладывается жир, дыхательные пути сужаются еще больше. Синдром апноэ начинает стремительно развиваться, общее состояние здоровья усугубляется. Только квалифицированный сомнолог поможет справиться с подобными проблемами, назначит оптимальную схему терапии для каждого пациента в индивидуальном порядке.

Баня и сонное апноэ: что говорят специалисты?

Многим людям нравится посещать баню. Это место, где можно отдохнуть душой и телом. Но разрешены ли банные процедуры, если вы страдаете от апноэ сна?

Безусловно, баня принесет вашему организму исключительно пользу. Горячий воздух в совокупности с ароматическими маслами избавляет от стресса, бессонницы, способствует быстрому засыпанию. Регулярные посещения бани не избавят от проблем со сном полностью, но помогут облегчить течение болезни.

Но важно помнить о том, что наличие такой проблемы, как повышенное артериальное давление – это повод отказаться от бани. В особенности это касается ситуации, если недуг сопровождает сонное апноэ. Велик риск усугубить ситуацию со здоровьем, так что обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который даст полезные рекомендации по этому поводу.

Что можно сделать, чтобы справиться с нарушениями сна?

Итак, вот некоторые советы, которые вам помогут:

  • спите на боку, а не на спине, так как это положительно отразится на вашем дыхании;
  • приобретите подушку, благодаря которой ваша голова будет слегка приподнятой во время ночного отдыха;
  • не принимайте седативные препараты, ведь они способствуют расслаблению мускулатуры;
  • не пейте спиртные напитки, поскольку они усугубляют течение сонного апноэ, эпизодов остановки дыхания станет намного больше;
  • старайтесь справиться с лишним весом, занимайтесь физкультурой и правильно питайтесь.

Лучшее лечение сонного апноэ – это СИПАП-терапия. Если она была назначена специалистом, обращайтесь в наш интернет-магазин. У нас предложено большое количество аппаратов и масок, которые сопровождаются сертификатами и лицензиями. Вам удастся сделать заказ всего в пару кликов, не покидая стен собственного дома!