Статьи

Можно ли вылечить апноэ хирургическим путем

Апноэ сна – это серьезная проблема, от которой необходимо своевременно избавляться. Для того чтобы разобраться, в каком состоянии находится организм, обратитесь к сомнологу. Он может назначить разнообразные схемы терапии. Но всегда ли необходимо хирургическое вмешательство? Давайте разбираться с вопросом подробнее.

Хирургия храпа: почему важна диагностика?

Хирургическая коррекция назначается далеко не каждому пациенту. Перед тем, как принять окончательное решение, специалист в обязательном порядке проводит обследование организма. Если апноэ сна связано с анатомическими аномалиями дыхательных путей, уместно хирургическое вмешательство. Во всех прочих ситуациях подобное лечение не даст желаемых результатов.

Для того чтобы выявить не только наличие у человека аноэ, но и причины его возникновения специалисты разработали надежный метод, который носит название полисомнография. Данная диагностика предполагает проведение комплексного исследования сна. Во время него специалисты дают оценку ряду факторов функционирования организма. Проводится обследование с применением специального оборудования – полисомнограф.

На теле спящего закрепляются специальные датчики, которые регистрируют следующие показатели:

  • Наличие и выраженность храпа.
  • Оценка дыхательного потока.
  • Сатурацию.
  • Изменение положений тела и двигательную активность всех частей тела.
  • Активность мозговой деятельности.
  • Кардиограмма.

Также производится видеозапись сна спящего. На основании полученных показателей, специалист может не только точно установить характер нарушений сна, но и причины их возникновения, а также индивидуально назначить лечение.

Какие методы хирургического лечения апноэ сна существуют?

Если профессионал сделал вывод о том, что без хирургического вмешательства не обойтись, нужно подобрать оптимальный метод проведения операции. Разберемся с основными моментами подробнее:

  • Трахеостомия. Просвет трахеи вскрывается, туда вставляют трубку, чтобы восстановить поступление кислорода в органы дыхания. Этот метод хирургического вмешательства считается одним из самых эффективных, но используется только в ургентных, т.е. неотложных состояниях. Есть и нехирургическая альтернатива – современная СИПАП-терапия. Она назначается пациентам в индивидуальном порядке, если ее результаты будут качественными. используется только в экстренных ситуациях, кратковременно.
  • Увулопалатопластика. За небной занавеской дыхательные пути расширяются. Затем небные дужки, которые находятся спереди и сзади, сшивают. Мягкое небо и небный язычок иссекаются. Помимо этого, специалисты удалят миндалины, улучшат состояние мышц глотки. Операция поможет человеку, который столкнулся с нарушениями сна в легкой/средней степени. Верхние дыхательные пути получают достаточное количество кислорода.
  • Коррекция корня языка и мягкого неба радиочастотной абляцией. С помощью специальных радиоволн можно привести в порядок мышцы глотки. В данной ситуации не возникает ожогов, как в случае с лазером. Хирургическое вмешательство легко переносится пациентом, оно не связано с разными побочными эффектами. Подобная операция применяется при любой форме апноэ сна.

Обращайтесь к сомнологу, который проведет диагностику вашего организма, чтобы обнаружить проблемы и их сложность. Только квалифицированный специалист сможет назначить подходящую схему лечения. Чаще всего достаточно обойтись СИПАП-терапией, так что не занимайтесь самолечением и не ставьте себе диагнозы самостоятельно.