Статьи

Новинки техники в лечении апноэ

Не стоит игнорировать момент, когда человек храпит во сне. Это явление может свидетельствовать о наличии апноэ сна. Происходят остановки дыхания, которые длятся более десяти секунд. За ночь подобных эпизодов может быть немало, что не дает человеку выспаться. Он становится раздражительным, постоянно ощущает усталость. К счастью, в продаже есть современные приспособления, с помощью которых можно облегчить свое состояние.

Соска от храпа

Такие пустышки выполнены из полимерных материалов, не вызывающих аллергии. Их уровень плотности достаточно высокий. Соска от храпа обладает понятной и простой конструкцией. Это овальный фиксатор, а также ложечка, которая прилегает к языку.

Ронхопатия чаще всего возникает из-за того, что мышцы неба и глотки теряют тонус. Благодаря использованию соски можно предотвратить движения языка человека во время ночного отдыха. Обеспечен надлежащий тонус мышц ротовой полости, так что вибрации исключаются, храп исчезает.

С помощью подобной пустышки можно полноценно высыпаться. Она не позволяет приступу апноэ вызывать микропробуждение. Процесс снабжения органов дыхания кислородом улучшается. Помимо этого, зубы человека не будут скрежетать, что не станет раздражать рядом спящую вторую половинку.

Капы от храпа

Это внутриротовое приспособление, форма которого повторяет форму дуг зубов. Для изготовления капы используется материал, полностью безопасный для здоровья человека. Изделие фиксируют на зубах, в результате чего нижняя челюсть выдается вперед. Корень языка перестает западать, в органы дыхания поступает достаточное количество кислорода. Капа напрягает ткани глотки, они приходят в тонус. При вдохе вибрации отсутствуют, поэтому человек не храпит.

Но перед тем как покупать капу, стоит обратиться к специалисту. Он поможет определиться с особенностями анатомии лица, так как формы и размеры приспособлений широко варьируются.

Матрасы от храпа

Правильное положение тела на хорошем матрасе во время сна – это ваша возможность выспаться. Благодаря тому, что организму будет комфортно, мозг не будет получать импульсы о тревоге. В большинстве ситуаций храп пропадает.

Но важно делать выбор в пользу изделий, оснащенных функцией памяти. Ортопедические матрасы такого типа дают возможность поддерживать правильное положение тела всю ночь. Остановки дыхания не станут причиной частых микропробуждений. 

СИПАП-аппарат

Наиболее эффективным способом борьбы с апноэ сна считается СИПАП-аппарат. Это приспособление, которое облегчает дыхание во время ночного отдыха, исключает храп. В продаже предложено немало разнообразных устройств, поэтому стоит обратиться за помощью к квалифицированному сомнологу. Он проведет диагностику нарушений дыхания во время сна, назначит подходящий аппарат и объяснит схему терапии.