Статьи

Неинвазивная вентиляция

Под искусственной вентиляцией легких понимается процедура, в ходе которой пациенту в легкие подается воздушная смесь. Такая методика применяется, когда человек не в состоянии дышать сам по тем или иным причинам. Аппараты неинвазивной вентиляции позволяют оказывать поддержку респираторного типа без введения специальных трубок.

Принципы работы и сфера применения неинвазивной ИВЛ

Принцип действия таких устройств заключается в подаче воздуха пациенту в пределах дыхательного контура. Для этого используются специальные приспособления: мундштуки, шлемы, носовые и рото-носовые маски. Основное отличие при использовании аппарата неинвазивной вентиляции легких – самостоятельное дыхание пациента с оказанием поддержки во время вдоха.

Устройства функционируют в режимах СИПАП или БИПАП. В первом случае воздух подается с непрерывным положительным уровнем давления, во втором – на вдохе оно увеличивается, а на выдохе снижается.

Данная методика применяется при:

  • Стремительно нарастающей гиперкапнии (избыточной концентрации углекислоты в крови);
  • Наличии одышки в покое;
  • Быстром падении уровня Ph;
  • Сохранении функции вспомогательных дыхательной мускулатуры;
  • Частоте дыхания более 25 циклов в минуту;
  • Существенном нарастании сопротивления в дыхательных путях.

Неинвазивный аппарат искусственной вентиляции применяют, когда кислородотерапия не дает нужного результата, происходит расстройство газообмена. Обязательным условием при использовании подобного оборудования является сохранении пациентом сознания, его способность выполнять указания врачей.

Аппаратура такой конструкции не подходит для пациентов с остановкой сердца или дыхания, находящихся в коме либо в остром состоянии, при котором требуется срочная интубация.

Преимущества использования неинвазивных аппаратов искусственной вентиляции

В сравнении с другими методами (трахеостомией, эндотрахеальной интубацией), аппараты для ИВЛ для неинвазивной вентиляции обеспечивают меньший дискомфорт для пациента. Такие системы получили широкое использование, благодаря своим многочисленным преимуществам:

  • Пациент может говорить и кашлять, принимать и глотать пищу;
  • Процесс не требует сложной подготовки;
  • Исключаются осложнения, вероятные при введении трубки и повреждении внутренних структур – отеки, занесение инфекции, кровотечения;
  • Естественное увлажнение и очищение воздуха во время его прохождения по дыхательным путям;
  • Отсутствие необходимости в процедурах для восстановления самостоятельного дыхания;
  • Снижение риска очередной госпитализации, благодаря проведению ИВЛ на первоначальных стадиях болезни.

Неинвазивная методика вентиляции легких сокращает срок нахождения пациента в палате интенсивной терапии и в медицинском учреждении в целом. Она увеличивает шансы на полное выздоровление и ускоряет процесс.

Выбор устройств и приспособлений к ним

Аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких может использоваться как в стационаре, так и в домашних условиях, а также в автомобилях скорой медпомощи. Для этого существуют компактные портативные устройства. Аппараты активно применяются в педиатрии.

В зависимости от ситуации, подбирается оптимальный тип маски. Повысить эффективность использования таких приспособлений помогает их периодическая ротация. За счет подбора нужного контакта с лицом, снижается вероятность повреждений кожи, уменьшается количество точек давления.