Статьи

Нормы здорового сна

Наверное, вопрос «Как тебе сегодня спалось?» — это то, чем не удивить ни одного человека. Однако специалисты, которые занимаются изучением сна, уделяют фразе особое внимание. Врачу сомнологу недостаточно ответа «плохо» или «хорошо» для постановки диагноза. Он будет заниматься измерением сна по некоторым критериям, которые играют важную роль.

Оценка сна: основные подходы

У каждого человека есть возможность оценить собственный сон, делая пометки в специальном дневнике. Это основная суть объективного подхода к решению вопроса. Пациентам под силу самостоятельно определиться со своим хронотипом, понять, насколько качественным и продолжительным является ночной отдых.

Важно определиться с поведенческими и физиологическими моментами. Чтобы получить максимум достоверной информации, на практике используются нейрокогнитивные тесты, оценивается двигательная активность во время сна, применяется метод полисомнографии и так далее. Сомнологи внимательно анализируют полученную информацию, чтобы получить полную клиническую картину об актуальном состоянии пациента.

В наше время востребованы и прочие виды подходов, позволяющие оценить качество сна. Это гормональные, клеточные, молекулярные исследования. На данный момент они находятся на стадии совершенствования, однако уже вскоре подходы могут стать основой для того, чтобы определить нормы сна для людей индивидуально, ориентируясь на их организм.

Сколько нужно спать по нормам?

Продолжительность сна – это характеристика, которая понятна каждому человеку. Все мы знаем, что недосыпание приводит к проблемам со здоровьем и общим самочувствием. Специалисты утверждают, что взрослый человек нуждается в семи часах полноценного сна. Если этого нет, то страдает сердце, ухудшается состояние сосудов, могут развиться разнообразные проблемы с психикой. Помимо этого, человек начинает засыпать на ходу, что значительно увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий.

Но и слишком долго спать – это тоже вредно. Любители просыпаться в обеденное время нередко страдают от инсульта и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также велик риск столкнуться с лишними килограммами и сахарным диабетом.

Нарушение сна в виде сонного апноэ

К сожалению, данная проблема касается многих людей. Она подразумевает под собой остановки дыхания во время ночного отдыха, вызванные спаданием мягких тканей глотки и ее перекрытием. Структура сна нарушается, так как при дефиците кислорода мозг заставляет человека проснуться, посылая сигналы тревоги.

Постоянные микропробуждения скрадывают наиболее важную фазу – глубокий сон. Это означает, что человек будет страдать от хронической усталости и ухудшения общего самочувствия, поэтому его работоспособность резко снизится.

Если сомнолог провел диагностику вашего организма, обнаружил сонное апноэ и назначил СИПАП-терапию, можете приобрести маски и аппараты в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем сертифицированное оборудование от всемирно известных брендов. Звоните нам прямо сейчас, чтобы получить ответы на все возникшие вопросы!