Статьи

От какой еды стоит отказаться перед сном

Качество ночного отдыха напрямую зависит от того, какими пищевыми привычками обладает человек. Специалистами доказано, что неполноценный сон становится причиной переедания и появления лишних килограммов. Какие продукты не стоит употреблять в пищу перед отходом в постель, чтобы не столкнуться с храпом и сонным апноэ? Рассмотрим их перечень подробнее.

Кофеин

Наверное, каждый человек слышал о том, что кофеин оказывает бодрящий эффект. Однако данный компонент содержится не только в ароматном напитке. Им богаты шоколадки, газировка, чай, энергетики и конфеты.

Если вы будете злоупотреблять продуктами, в составе которых присутствует кофеин, давление повысится, ритм сердечных сокращений станет более стремительным. В результате возникнет бессонница, чрезмерная раздражительность, заснуть будет практически невозможно. За шесть часов до отхода в постель откажитесь от таких продуктов и напитков, чтобы отдых был полноценным.

Богатые жирами и белком продукты

Такая пища будет очень долго перевариваться вашим организмом. Если при этом вы лежите, процесс станет еще более медленным. Плотный ужин приведет к тому, что человек столкнется с изжогой или же вздутием живота. Вы будете часто просыпаться, что усугубит течение сонного апноэ. В результате с утра сложно встать с постели, сильно болит голова, ощущается усталость.

Среди специалистов до сих пор ходят споры о том, можно ли употреблять в пищу молочную продукцию перед сном. Она богата белком, но в ней есть и кальций. Объединяясь с триптофаном, данный компонент активирует процесс выработки мелатонина – основного гормона сна. Вы можете съесть перед сном небольшое количество молочного продукта, но сочетать его лучше с тем продуктом, в состав которого входит триптофан.

Различные специи

Если вы являетесь любителем специй, острых и пикантных блюд, готовьтесь к проблемам с засыпанием. Это обусловлено тем, что на переваривание таких кулинарных шедевров необходимо большое количество желудочного сока. Специалистами доказано, что специи способствуют увеличению температуры тела, поэтому бессонница вам гарантирована. Если вы не можете отказаться от любимых острых блюд, употребляйте их в пищу в первой половине дня.

Некоторые виды овощей

Овощи, в составе которых присутствует большое количество нерастворимой клетчатки, будут долго перевариваться в организме. Именно поэтому ужин, состоящий из цветной капусты или брокколи, заставит ваш желудок работать до утра. Вы будете страдать от распирания, а также вздутия, что помешает быстро заснуть.

Также не стоит готовить ужин, используя огурцы, редиску, сельдерей. В этих овощах слишком много воды, так что вы будете постоянно просыпаться от желания сходить в туалет по-маленькому. Помните о том, что основной симптом сонного апноэ тоже связан с частым мочеиспусканием, так что состояние здоровья еще больше усугубится.

Спиртные напитки

Алкоголь дает возможность избавиться от напряжения и погрузиться в мир сладких снов. Однако спиртное значительно сокращает длительность фазы быстрого сна, которая является самой важной. Помимо этого, алкогольные напитки расслабят мышцы глотки. Храп усилится, а эпизоды остановки дыхания участятся, поскольку может происходить полное спадание мягких структур.

Если вы страдаете от сонного апноэ и храпа, обратитесь за помощью к сомнологу. Нередко доктор назначает СИПАП-терапию, которая дает возможность избавиться от эпизодов остановки дыхания во время ночного отдыха. Все, что необходимо для ее проведения, вы найдете в нашем интернет-магазине!