Статьи

СОАС в тяжёлой форме и его лечение

В наше время не существует какой-либо конкретной методики, которая могла бы навсегда избавить человека от тяжелой формы апноэ сна. Это обусловлено тем, что на развитие болезни влияют разные факторы, уровень ее тяжести широко варьируется. Именно поэтому для каждого пациента должна разрабатываться индивидуальная схема терапии.

Наиболее востребованная тактика лечения подразумевает под собой создание в путях, по которым проходит воздух, оптимального уровня давления. С такими задачами поможет справиться СИПАП-терапия. В самых сложных ситуациях приходится устранять дефекты хирургическим путем.

Почему диагностика настолько важна?

С помощью инновационных методик можно достичь эффективных результатов. Например, сомнолог может назначить прохождение полисомнографии. Это востребованная в наше время тактика диагностики, которая актуальна перед проведением операции. Можно поставить пациенту точный диагноз, чтобы не совершить ошибку, подбирая тактику лечения.

Полисомнография представляет собой регистрацию основных функций организма в течение длительного времени, когда человек спит. Такие исследования проводятся в лабораторных условиях. Специалисту удается ознакомиться с движениями грудной клетки, функционированием головного мозга, количеством эпизодов остановки дыхания и прочими важными параметрами.

Помимо этого, диагностировать тяжелую форму сонного апноэ можно с помощью анализа, который проводится кардио-респираторным способом. Однако в данной ситуации анализ структуры ночного отдыха отсутствует.

Специалист определит подходящий метод диагностики организма для каждого пациента индивидуально. Благодаря инновационным технологиям можно уточнить форму сонного апноэ, чтобы в дальнейшем лечение дало максимум эффекта.

Какие методы актуальны для лечения тяжелой формы сонного апноэ?

Перед тем, как предпринимать какие-либо кардинальные меры, профессионалы опробуют на практике более простые способы. Человек должен отказаться от курения, справиться с гипотиреозом и лишними килограммами. В некоторых ситуациях этого достаточно для устранения проблемы, но, если она осталась, подбирается другой вариант лечения.

Постоянное поддержание лечебного давления

Аппарат двухуровневой вентиляции подает воздух под положительным давлением в дыхательные пути через особую трубку и маску, которую пациент надевает на ночь. Уровень лечебного давления на вдох и выдох определяет врач. Можно пользоваться такими аппаратами даже для лечения в домашних условиях.

Оперативное лечение

Это вариант, который уместен в очень ограниченных ситуациях, таких как искривление носовой перегородки, полипы, различные лор патологии, связанные с дыханием.

В этих случаях:

  • участок мягкого неба или часть дужек удаляется;
  • если челюсти пациента маленькие или же скошенные назад, нужно провести процедуру ремоделирования структуры лицевого скелета;
  • удаляются миндалины, если они гипертрофированные;
  • может проводиться иссечение аденоид при их разрастании;

Приобретайте маски и аппараты для такого лечения у нас в интернет-магазине. Мы предлагаем только лучшие товары, которые сопровождаются всеми необходимыми сертификатами!