Статьи

Ожирение и сон

Сон представляет собой важный восстановительный процесс, необходимый для поддержания физического, эмоционального и психологического здоровья человека. Недавно ученые обнаружили, что недосыпание способно влиять на развитие разных заболеваний. Ожирение и сон взаимосвязаны. И в данной статье речь пойдет именно о том, как порой бессонные ночи способны повлиять на вес.

Как неполноценный сон может влиять на вес человека

Ожирение представляет собой патологическое состояние, которое возникает в результате влияние множества факторов. К ним относятся:

  • неправильное питание;
  • низкий уровень физической активности;
  • сокращение продолжительного сна.

Работающему человеку сложно наладить свой режим, особенно, если ему приходится работать сверхурочно. Он не всегда может вовремя пообедать, а иногда и спать приходится всего лишь три-четыре часа в сутки.

Известно, что взрослый человек должен спать не менее шести часов в сутки. Ученые установили, что люди, которые постоянно спят менее шести часов, более склонны к развитию сахарного диабета второго типа. Также могут быть вызваны различные сердечно-сосудистые заболевания.

Нездоровый сон и ожирение тесно связаны между собой. Неполноценный сон влияет на вес человека. И совсем не важно, придерживается ли он диеты или занимается спортом.

Важно знать

Человек, который генетически расположен к быстрому набору лишних килограммов, должен спать не менее шести часов и не более девяти часов в сутки. Это подтверждают многолетние исследования ученых. Следует знать, что люди, которые спят очень много, склонны к набору веса на четыре килограмма больше, чем те люди, которые спят от шести до девяти часов. А те, кто спят очень мало, то их вес может превысить на два килограмма.

Также связаны между собой ожирение и сон дневной. Люди, которые часто спят днем, также могут быстро поправиться. Однозначно, с лишним весом необходимо бороться. Ведь он негативно влияет на весь организм в целом. И тут уже дело не только во внешнем виде. Хотя людей, страдающих ожирением, не всегда берут на работу. Им очень сложно выбирать себе одежду и обувь.

Если у вас проблема со сном, вы страдаете бессонницей, то мы готовы вам помочь в решении этой проблемы. Запишитесь на бесплатную консультацию. Если у вас имеются вопросы, то можете заказать обратный звонок, или же связаться по указанному на сайте номеру телефона.