Статьи

Скрип зубами у детей во сне

Бруксизм – скрип зубами во сне у детей. Чаще всего скрипы происходят ночью, но встречается и днем, когда ребенок бодрствует. Скрип зубами может появиться в 5-7 месяцев, когда только начинают прорезаться молочные зубы и может усиливаться к 6-7 годам, когда молочные зубы меняются на коренные.

Причины скрипа зубами у детей

Никто точно не может определить, с чем связан бурксизм. Он может возникнуть при неправильном прикусе или при боли в ушах, горле. Скрип зубами у детей старшего возраста может возникнуть из-за стрессовых ситуаций или при беспокойстве.

Скрежет зубами может появиться без причины, или сопровождать различные расстройства. Скрип зубами у детей причины:

  • Любые нарушения сна: храп, лунатизм, короткие остановки дыхания, кошмары во сне, энурез, разговоры во сне.
  • Увеличение аденоидов и миндалин.
  • ДЦП.
  • Гиперактивность и дефицит внимания.
  • Прием психостимуляторов.
  • Наследственность.
  • Недостаток витаминов и минералов в организме.

Звуки, которые издает ребенок во сне, вызывают дискомфорт и тревожность у родителей. Если скрежет во сне продолжается достаточно давно, то он может вызвать проблемы с зубами.

Когда ребенок начинает испытывать боль, неприятные ощущения при приеме пищи, а скрип во сне сопровождает его каждую ночь, то стоит обратиться за консультацией к стоматологу. Доктор должен провести осмотр и убедиться, что прикус не нарушен, а эмаль не стерта. Если скрип зубами беспокоит ребенка и не проходит, то следует посетить специалистов: отоларинголога, невролога и терапевта.

Кишечные паразиты доставляют вред всему организму. Скрип зубами причины, которыми могут стать глисты: паразиты могут только усилить бурксизм, но не стать его причиной.

Бурксизм является достаточно опасным состоянием. Если родителей беспокоят звуки, то ребенка может тревожить приступ мышечного напряжения, который вызывает усталость в течение дня, головокружения, головную боль и шум в ушах. С утра ребенка может беспокоить боль в шее, челюсти.

Меры, которые можно предпринять, если ребенка беспокоит скрип зубов по ночам:

  1. Если вы считаете, что причиной скрипа зубами стал стресс, то поговорите с ребенком и помогите ему решить проблему.
  2. Если скрежет зубами доставляет дискомфорт, то обратитесь к стоматологу, он может подобрать специальные защитные накладки, которые помогут защитить зубы ребенка.
  3. Сходите на консультацию к ортодонту, он проверит прикус.

Диагностика и лечение скрипа зубами у детей

При обращении к специалисту, он должен провести диагностику, чтобы подтвердить диагноз. Методы, которые используют специалисты:

  1. Полисомнография – процедура, которая следит за изменениями во время сна. Поможет определить, в каком состоянии находится нервная система.
  2. ЭЭГ – определит активность в головном мозге.
  3. Электромиография – оценит жевательные мышцы, определит, есть ли избыточный тонус мускулатуры.

Для выявления причин необходимо пройти лабораторные исследования: сдать анализы. Пройти профильных специалистов.

Лечение скрежета у детей надо начинать с выявления и устранения причин. Назначают как физиопроцедуры, так и лекарственные приораты.

Бурксизм не является заболеванием, он становится симптомом различных нарушений. Врач назначает приораты, которые, способны скорректировать сон и повысить тонус мышц.

  1. Витаминный комплекс.
  2. Седативные средства.
  3. Препараты кальций и магний.
  4. Хвойные ванны.
  5. Массаж.
  6. Плаванье (если нет противопоказаний).

Не стоит игнорировать консультацию психолога. Он поможет не только решить проблемы эмоционального характера, но и даст рекомендации по организации распорядка дня.