Статьи

Сон и иммунитет

Уничтожение чужеродных веществ в организме, как защита от внутренних и внешних опасностей и есть иммунитет. Он может быть врожденным, то есть все его факторы закодированы генами, неизменны в течение всей жизни и передаваемые по наследству. Второй вид иммунитета — приобретенный, это реакция организма на уничтоженные микробы, при котором иммунные клетки запоминают ситуацию и, при повторном проявлении ситуации, действуют быстрее. Так иммунитет формируется после сделанной прививки. Повысить его можно, если вести здоровый образ жизни.

Одним из самых важных моментов является здоровый сон. Чтобы узнать, влияет ли сон на иммунитет, проведено большое количество экспериментов и исследований, из результатов которых сделаны выводы, что нарушение сна может вызвать многие заболевания, то есть иммунитет заметно понижается. Сон и иммунитет взаимосвязаны, поскольку при недостатке или нездоровом сне резко падают защитные функции организма, а при сильном иммунитете улучшается сон.

Как сон влияет на иммунитет, показали процессы, происходящие в иммунной системе во время ночного отдыха, когда иммунные клетки сортируют и запоминают о появившихся агентах. В последующем, при появлении патогенов, защита организма быстрее реагирует на их появление и вырабатывают антитела. Какой продолжительности должен быть сон зависит от индивидуальных особенностей человека, его состояния здоровья, затраченных сил и образа жизни.

Сомнологи рекомендуют взрослым спать не менее шести часов, а лучше восемь. Ложится спать специалисты советуют не позднее 23.00, поскольку с этого времени и до часу ночи наиболее активно вырабатывается гормон, непосредственно участвующий в процессе работы иммунитета. Улучшить качество сна, а соответственно иммунитет можно следуя нескольким правилам:

  • Соблюдать вечерний режим питания, то есть употреблять только легкую пищу и не ужинать менее, чем за два часа перед сном;
  • Спать на широкой кровати с невысокой подушкой;
  • Обеспечить достаточную темноту и тишину;
  • Исключить перед сном любые стрессовые ситуации вроде общения с неприятными людьми, компьютерные игры, просмотр фильмов ужасов или душещипательных мелодрам.

Влияние сна на иммунитет доказано давно, экспериментами только подтвердили данное предположение. Частые заболевания простудного характера происходят в основном из-за постоянного недосыпания. Организм ослабевает, у иммунной системы не хватает сил полноценно справляться с защитой. При постоянном возникновении простудных заболеваний, для начала врачи рекомендуют соблюдать режим сна и хорошенько высыпаться, а затем уже определять причину возникновения болезни.