Статьи

Патогенез апноэ во сне

Сонное апноэ, распространенное в наше время – это патология, которая связана с внезапной остановкой дыхания во время отдыха ночью. Обструкция (полное перекрытие дыхания) происходит из-за спадания мягких тканей дыхательных путей. В среднем остановка дыхания происходит на минуту.

Главная опасность данной болезни состоит в постоянных пробуждениях по ночам. Из-за недосыпа нарушается обмен веществ, происходящий в организме. Нередко люди, страдающие от сонного апноэ, сталкиваются с заболеваниями сердца, лишними килограммами, сахарным диабетом. Трудоспособность человека снижается, учащаются случаи дорожно-транспортных происшествий. Именно поэтому проблема актуальна не только для пациента, но и для людей, которые его окружают.

Основные симптомы сонного апноэ

Это патология, для которой характерна типичная клиническая картина. Практически все пациенты, страдающие от сонного апноэ, храпят по ночам. Во время микропробуждений храп усиливается.

Помимо этого, апноэ сна сопровождается такими симптомами:

  • родственники пациента замечают, что он стал часто просыпаться по ночам без ведомой на то причины;
  • артериальное давление человека повышается, поскольку функция периферических сосудов нарушается;
  • днем пациент чувствует сильную усталость, ему постоянно хочется спать;
  • вес стремительно увеличивается, ведь нарушается синтез гормонов, которые отвечают за сжигание жировых отложений.

Помимо этого, у мужчин нарушаются эректильные функции. Важно своевременно обратиться к сомнологу, если вы заметили у себя хотя бы малейшие проявления сонного апноэ.

Почему развивается апноэ сна?

Данное заболевание может затронуть абсолютно каждого человека. Чаще всего его развитие спровоцировано следующими факторами:

  • небный язычок слишком длинный, короткая челюсть снизу, проблемы с длиной дыхательных путей (анатомические особенности);
  • миндалины были увеличены вследствие воспалительных процессов или хронических заболеваний;
  • человек курит или злоупотребляет алкоголем, так как такие вредные привычки нарушают тонус мышц верхних дыхательных путей;
  • носовая перегородка искривлена с рождения или же вследствие полученной травмы;
  • человек принимает снотворные препараты, которым свойственно расслаблять гладкую мускулатуру.

Вам стоит обратиться за консультацией к сомнологу. Он проведет диагностику организма и назначит ту схему лечения, которая позволит избавиться от проявлений сонного апноэ. Чаще всего пациентам рекомендована СИПАП-терапия.

Все, что необходимо для ее проведения, вы найдете в нашем интернет-магазине. Мы собрали лучше аппараты и маски от всемирно известных брендов. Просто просмотрите каталог, чтобы заказать то оборудование, которое было рекомендовано сомнологом. Если нужно, обращайтесь за помощью к опытным консультантам, ведь они дадут ответы на все возникшие вопросы!