Статьи

Повышенная двигательная активность во время сна

Среди факторов, нарушающих сон, существенное место занимают двигательные расстройства во сне. Они представляют важный клинический аспект проблемы медицины сна. Повышенная двигательная активность разнообразна и включает как чисто двигательные события (например, бруксизм, периодические движения в конечностях, синдром беспокойных ног, ночные крампи), так и сложные поведенческие акты (сноговорение, снохождение). Важно определить тип расстройства, а также его сложность, чтобы назначить подходящую схему лечения.

Синдром беспокойных ног

Это мышечные подергивания в ногах и состояние, которое характеризуется «неприятными» ощущениями, полностью или частично исчезающими только в момент движения. Потребность в движении непреодолима. В первой половине ночи они сопровождаются полным или же частичным пробуждением. С синдромом беспокойных ног могут столкнуться как взрослые люди, так и дети.

Ночные страхи

Такая проблема чаще всего касается детей, которые являются достаточно впечатлительными. Ночные кошмары сопровождаются плачем и криками. Дыхание ребенка становится частым, сердце бьется чаще. Успокоить его невозможно, даже если глаза малыша открыты. Нередко такая проблема связана с сонным апноэ, что можно определить только в том случае, если провести диагностику организма у сомнолога.

Бруксизм

Это непроизвольное скрежетание зубами во время ночного отдыха. Бруксизм нередко сопровождается непроизвольным движением конечностей. Важно обратиться за помощью к специалисту, который проведет диагностику организма и назначит верную схему лечения для каждого пациента в индивидуальном порядке.

Сонный паралич

От такой проблемы страдают как молодые люди, режим дня которых не нормированный, так и пациенты, относящиеся к рамкам нарколепсии-катаплексии. В особенности часто с сонным параличом сталкиваются люди пожилого возраста, так как к этой проблеме подключается апноэ сна. Паралич во время ночного отдыха может проявляться и в том случае, если человек находится в депрессивном состоянии. Сама по себе проблема не представляет опасности для жизни и здоровья, но только если она не сопровождается сонным апноэ. Не стоит игнорировать своевременные обследования, так как это верный путь к устранению нарушений сна.

Галлюцинации при засыпании и пробуждении

С такой проблемой сталкиваются даже полностью здоровые люди. Обычно она связана с чрезмерным переутомлением, а также с нарушениями сна в виде сонного апноэ. Устранив СОАС, можно избавиться и от галлюцинаций, так как эти неприятности имеют тесный контакт.

Сомнолог поможет разобраться с основными проблемами, с которыми столкнулся человек. Важно обратиться к нему за помощью, чтобы для вас разработали оптимальную схему лечения. Чаще всего пациентам назначается СИПАП-терапия, которая дает возможность исключить нарушения сна.

Если вам было назначено такое лечение, обратитесь в наш интернет-магазин. Мы предлагаем большой выбор СИПАП-аппаратов и масок на самых выгодных условиях. Стоимость сертифицированных товаров в нашей компании намного ниже, чем у конкурентов. В каталоге каждый вид оборудования сопровождается подробным описанием технических характеристик. Вы можете получить свой заказ по указанному в заявке адресу в сжатые сроки!