Статьи

Правильный уход за маской и аппаратом сипап

Сонное апноэ – это проблема, с которой сталкиваются многие люди. Распознать заболевание и выявить степень его тяжести может только квалифицированный сомнолог. Профессионал проведет диагностику организма, назначит сипап-терапию в случае ее необходимости. Во время лечения используются специальные аппараты и маски. Как правильно ухаживать за приспособлениями, чтобы они прослужили максимально долго?

Почему важно правильно ухаживать за изделиями?

СИПАП-аппараты оснащены увлажнителями, которые не позволяют появляться сухости в ротовой полости. Важно регулярно очищать камеру увлажнителя, так как в ней могут развиваться вредоносные микроорганизмы. В результате вы можете столкнуться с раздражениями органов дыхания и всевозможными инфекционными заболеваниями.

Если СИПАП-терапия проводится в период ОРВИ или гриппа, могут возникнуть непредвиденные проблемы. Возбудители болезней попадут на маску со слизистых оболочек носовой полости и рта, начнут активно развиваться. Если не чистить аппарат и маску регулярно, выздороветь будет намного сложнее. Помимо этого, возрастет риск повторного инфицирования, так что не пренебрегайте уходом за СИПАП-аппаратами.

В случае простудных заболеваний стоит на некоторое время отказаться от использования вашего сипап-аппарата.

Ну и, наконец, отсутствие ухода за приспособлениями вредит вашей коже. Маска находится с ней в непосредственном контакте. На силикон попадают пот, слюна и кожный жир, поэтому могут появиться раздражения, зуд, прочий дискомфорт. Кроме того, плотность прилегания приспособления к лицу ухудшится, поэтому терапия будет не настолько эффективной.

Правила ухода за СИПАП-аппаратами и масками

Для изготовления уплотнителей масок использован силикон. Мягкий материал будет разрушаться, если вы не будете правильно за ним ухаживать. Пользуйтесь мылом, в составе которого отсутствуют ароматизаторы и красители. Эти составляющие могут стать причиной того, что силикон изменит цвет и приобретет неприятный запах.

Не стоит пользоваться сушилками, а также стиральными машинками. Это сократит срок службы приспособлений, растянет ремни, деформирует маску. Помимо этого, материал чутко реагирует на тепло, поэтому избежать его повреждений будет невозможно.

Откажитесь от применения отбеливателей, абразивных порошков, а также прочей агрессивной домашней химии. В составе таких средств есть опасные компоненты, которые практически невозможно смыть с поверхности приспособлений полностью. Вы можете столкнуться с аллергией и сильными раздражениями кожного покрова. Во время сна вместе с воздухом вы будете вдыхать вредные химические соединения, что чревато серьезными проблемами с органами дыхания.

Если вам была назначена СИПАП-терапия, вы знаете, как правильно ухаживать за приспособлениями. Если вы до сих пор ищете, где их приобрести, обращайтесь в наш интернет-магазин. Мы предлагаем огромнейшее количество различных товаров наивысшего уровня качества. Условия сотрудничества с нами выгодные, стоимость приспособлений приемлемая. Звоните нашим квалифицированным консультантам, чтобы получить ответы на абсолютно все возникшие вопросы.