Статьи

Проблемы с ногами и дневная сонливость

Вы столкнулись с такими проблемами, как раздражительность и общее беспокойство? Страдаете от бессонницы и сонливости в период бодрствования? Состояние может сопровождаться неприятными ощущениями в нижних конечностях. Обычно дискомфорт усиливается вечером и ночью. Такие симптомы говорят о том, что вы столкнулись с Синдромом беспокойных ног. Необходимо своевременно обратиться к специалисту, который проведет диагностику организма и назначит верную схему терапии.

Причины синдрома беспокойных ног

С заболеванием, которое становится причиной дневной сонливости, сталкиваются взрослые люди. В особой зоне риска находятся старики. Дети страдают от синдрома беспокойных ног редко.

Во многих ситуациях болезнь является первичной, проявляется рано. Патология имеет наследственный характер. Однако спровоцировать развитие синдрома беспокойных ног могут и внешние факторы.

Со вторичным заболеванием сталкиваются люди в возрасте после 45 лет. Причиной синдрома беспокойных ног являются проблемы с сосудами и нервами нижних конечностей, нарушения процесса обмена веществ.

Помимо этого, патологию могут вызывать такие факторы:

  • употребление спиртных напитков;
  • дефицит фолиевой кислоты и магния в организме;
  • поражения сосудов нижних конечностей;
  • сахарный диабет;
  • заболевания, связанные со спинным мозгом.

В особенности опасно состояние, когда синдром беспокойных ног сопровождается сонным апноэ. Эпизоды остановки дыхания во сне в сочетании с непроизвольными движениями конечностей приводят к очень частым микропробуждениям. В результате днем вам не удастся сосредоточиться на рабочих задачах, вы постоянно будете хотеть спать.

Симптомы синдрома беспокойных ног

Можно распознать данную проблему, обратив внимание на ее симптоматику. Среди основных моментов:

  • в нижних конечностях ощущается жжение, может возникнуть покалывание;
  • ноги немеют;
  • нижние конечности сдавливает и распирает;
  • вы страдаете от тяжести, передвигаться сложно;
  • возникают болезненные ощущения.

Обычно симптомы становятся наиболее яркими в ночное время. Ноги могут непроизвольно двигаться, что приводит к пробуждениям. В результате дневная сонливость станет хронической, негативно отразится на качестве жизни.

Лечение синдрома беспокойных ног

Чтобы справиться с такой проблемой, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Он проведет диагностику организма, назначит подходящую схему терапии. Чаще всего доктор назначает прием медикаментов на растительной основе. Это возможность успокоить нервную систему, что положительно влияет на качество сна.

Помимо этого, стоит пересмотреть привычный образ жизни. Не злоупотребляйте физическими нагрузками, больше бывайте на свежем воздухе, откажитесь от курения и употребления алкоголя.

Если синдром беспокойных ног сопровождается остановками дыхания во сне, понадобится консультация сомнолога. Специалист нередко делает выбор в пользу СИПАП-терапии, которая значительно улучшает качество ночного отдыха. Со временем дневная сонливость перестанет давать о себе знать.

Маски и аппараты для проведения СИПАП-терапии предложены в каталоге нашего интернет-магазина. Просмотрите его в свободное время, чтобы сделать свой заказ в комфортных домашних условиях. Наши консультанты всегда готовы дать ответы на возникшие у вас вопросы!