Статьи

Являются ли аденоиды основной причиной храпа?

Даже в детском возрасте возникает такое неприятное явление, как храп. Многие родители связывают его с разрастанием аденоид. Однако специалистами доказано, что храп вызывает не только эта причина. Ребенок может столкнуться с храпом и сонным апноэ ввиду других факторов. Разберемся с их перечнем подробнее.

Причины, которые влияют на храп и сонное апноэ у детей

Итак, рассмотрим те факторы, которые провоцируют развитие проблем. С такими моментами может столкнуться каждый ребенок.

Заболевания ЛОР-органов

В самом начале рассмотрим особенности аденоидов, которые ассоциируются с храпом и эпизодами остановки дыхания во сне у многих родителей. Если ребенок перенес ангину, отечность горла сохранится на некоторое время. В результате воздух будет сложнее проходить через воздухоносные пути, органы дыхания испытают дефицит кислорода. Со временем аденоиды разрастаются все больше, что приводит к серьезным последствиям. О том, что ребенок столкнулся с такой проблемой, говорит заложенность его носа при отсутствии насморка и все время приоткрытый рот.

Лишние килограммы

Ожирение у ребенка – это серьезная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и органы дыхания. К тому же, страдает эндокринная система. Чтобы восстановить стабильный сон, не стоит перекармливать ребенка. Следите за тем, чтобы он вел активный образ жизни, занимался спортом, чтобы исключить ожирение.

Неправильный прикус

Дети могут храпеть во сне даже без соплей, если прикус нарушен. В некоторых случаях их нижняя челюсть немного смещается назад. Во время ночного отдыха язычок неба находится очень близко к корню языка. В результате воздухоносные пути частично перекрываются, что провоцирует храп и сонное апноэ.

Эпилепсия

Детский храп может быть вызван тем, что ребенок страдает от эпилептических приступов. В некоторых случаях данное заболевание протекает бессимптомно, что усложняет его своевременную диагностику.

Эпилепсия роландического типа встречается у детей в возрасте от двух до четырнадцати лет. В основном ее приступы приходятся на ночное время. Во время припадка судорожная активность затрагивает одну сторону лица. Не исключением становятся мышцы глотки, а также языка.

Припадок может длиться от десяти секунд до трех минут. К сожалению, родители могут его пропустить, так как ночью обычно все спят. Но важно своевременно обратиться к доктору, который разработает верную схему лечения роландической эпилепсии.

Особенности лечения храпа и сонного апноэ у ребенка

Если проблема вызвана стремительным разрастанием аденоидов, понадобится хирургическое вмешательство. Специалист удалит их, после чего ситуация должна стабилизироваться.

Но если нарушения сна вызваны сонным апноэ, нужно пройти полную диагностику организма. На практике применяются современные методы, которые дают точные результаты. Если диагноз подтвердился, специалист может назначить ребенку СИПАП-терапию. Она безопасна для детского организма, не оборачивается различными побочными эффектами.

Приобретите маски и аппараты для СИПАП-терапии в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем оборудование от всемирно известных брендов. Вы можете заказать его в комфортных домашних условиях, сделав всего несколько кликов!