Статьи

Причины храпа у беременных

Период беременности – это счастливое для любой женщины время. Однако ожидание ребенка может сопровождаться досадными моментами, поскольку организм женщины претерпевает немало изменений. Это не только тошнота и изжога, но и храп. Его вызывают различные причины, с которыми может разобраться только опытный специалист. Стоит помнить о том, что храп может вызвать серьезные осложнения, так что не игнорируйте данное явление.

Почему беременная женщина начинает храпеть?

Во время ночного отдыха мышцы человека полностью расслабляются, что заложено физиологическими процессами. Не исключением является гладкая мускулатура, выстилающая органы дыхания. В ночное время просветы, по которым проходят воздушные потоки, сужаются. Помимо этого, на легкие и трахею беременной женщины давит матка, которая увеличилась в размерах.

Нередко храп у женщины, ожидающей ребенка, связан с появлением лишних килограммов. Конечно, беременность приводит к увеличению веса, область шеи не является исключением. Она становится больше в окружности, поэтому воздуху сложно проходить сквозь воздухоносные пути. В результате волна, связанная с вибрациями, набирает громкость.

  • Курение до беременности провоцирует возникновение проблемы. Оно плохо отражается на состоянии органов дыхания.
  • Храп может развиваться, если у женщины в положении диагностированы проблемы с ЛОР-органами.
  • Беременная женщина может храпеть, если у нее есть заболевания хронического типа. Это тонзиллит, ларингит или ангина.

Проблема, связанная с храпом, постепенно нарастает. В основе заболевания могут лежать следующие факторы:

  • Перепады гормонов. Например, в крови может увеличиться содержание прогестерона. В результате мускулатура матки ослабляется, как и тонус мышц гортани.
  • Беременные женщины быстро поправляются. Это приводит к храпу и усугублению сонного апноэ.
  • Гормональный насморк тоже не стоит сбрасывать со счетов. Он вызывает громкий храп у женщин в положении. Эта проблема беспокоит большое количество рожениц.

Во время вынашивания ребенка происходит отек тканей организма. В результате ночные трели становятся более частыми и громкими. Помимо этого, в организме беременной женщины накапливается немало жидкости, которая может стать причиной отека гортани.

Опасность храпа у беременных женщин и избавление от проблемы

Данное состояние не считается безобидным. В особенности это касается ситуаций, когда храп сопровождается сонным апноэ. Если не заниматься лечением, возникнут такие опасные осложнения:

  • развивается гестоз, страдает сердечно-сосудистая система;
  • храп нередко вызывает разнообразные заболевания почек;
  • ток крови в плаценте снижается, что приводит к проблемам с развитием плода;
  • головной мозг не получает достаточное количество кислорода.

Конечно, женщинам в положении противопоказана медикаментозная терапия. Наиболее безопасным и эффективным методом избавления от храпа, а также сонного апноэ в период беременности, является СИПАП-терапия. Решение о таком лечении принимает сомнолог после тщательной диагностики организма женщины.

Все, что нужно для проведения терапии, собрано в нашем каталоге. Мы реализуем товары высокого уровня качества по приятным ценам. Звоните нашим опытным консультантам или заполняйте предложенную системой форму, чтобы получить ответы на все возникшие вопросы!