Статьи

Пять признаков свидетельствующих об апноэ

Апноэ сна – это заболевание, с которым может столкнуться каждый человек. Оно проявляется эпизодами остановок дыхания во сне, недостаточным количеством кислорода, который поступает в легкие. Причин апноэ сна немало: наследственность, ожирение, увеличение аденоидов и миндалин, курение и употребление спиртного, а также многое другое. Но по каким симптомам можно понять, что вы столкнулись с апноэ сна? Когда нужно срочно обращаться к сомнологу?

Храп

Да, многие люди не относятся к храпу, как к чему-то серьезному и опасному. Но если ваш близкий человек громко храпит каждый день, звуки внезапно прерываются, человек начинает крутиться и храпит еще сильнее – пора бить тревогу. Это говорит о том, что возникают остановки дыхания, организм испытывает дефицит кислорода, что приводит к негативным последствиям. Обычно именно родственники храпящего с апноэ сна первыми подают идею обратиться к специалисту, ведь отдыхать в таких условиях просто невозможно.

Чрезмерная утомляемость

В течение дня вы будете ощущать сонливость и усталость. Будет постоянно хотеться спать, так как при апноэ сна речи о полноценном ночном отдыхе не может быть. Человек становится раздражительным, может впасть в депрессивное состояние. Нередко люди засыпают в самых неожиданных местах, например, в метро или за рулем автомобиля. Это чрезвычайно опасно для вашей жизни. Если вы чувствуете, что за ночь организм не восполняет запасы энергии, срочно записывайтесь на прием к сомнологу.

Плохой сон

Человек, страдающий от апноэ сна, испытывает трудности с засыпанием, несмотря на то что устал. Ночной отдых сопровождается частыми микропробуждениями, ведь при остановке дыхания мозг передает в организм сигналы об опасности. Все это негативно влияет на качество сна. За ночь эпизоды остановки дыхания повторяются много раз, в сумме их количество может достигать четырех часов. Только представьте себе, насколько истощается ваш организм и страдает здоровье.

Нестабильное давление, головные боли, нарушение ритма сердечных сокращений

При апноэ сна вы можете страдать от увеличенного или низкого артериального давления. Обычно справиться с такой проблемой не помогает ни один препарат. Помимо этого, после пробуждения вас будут мучать сильные головные боли, которые возникают и в вечернее время суток. Сердце может биться чаще, так как недостаток сна негативно влияет на все системы внутренних органов.

Вы заметили у себя эти симптомы? Тогда необходимо срочно записаться на прием к опытному сомнологу. Специалист проведет диагностику организма с использованием инновационного оборудования. Результаты исследования позволят подобрать ту схему терапии, которая подходит пациенту в каждой конкретной ситуации.

Если вам была назначена сипап-терапия, нужно правильно подобрать соответствующее оборудование. В нашем интернет-магазине вы найдете тот вариант, который вам подойдет. Мы предлагаем только аппараты и маски наивысшего уровня качества по приемлемым ценам. Доставка товаров по адресам клиентов будет оперативной, слишком долго ждать вам не придется.