Статьи

Раннее пробуждение

Регулярное раннее пробуждение до намеченного времени негативно сказывается на самочувствии, работоспособности и даже внешнем виде. Обычно человек не может снова быстро заснуть после такого пробуждения, даже если ощущает сонливость. Лежание в постели без сна не позволяет организму полноценно отдохнуть и восстановить силы. К моменту подъема ощущается усталость и разбитость, а иногда и повышенная раздражительность. Причин частых пробуждений до сигнала будильника может быть много. Нужно постараться детально разобраться в каждой конкретной ситуации, определить, что именно будит и попытаться устранить причину.

Раннее пробуждение: причины

Любое нарушение сна может привести к необратимым последствиям, поэтому проблему недосыпания или раннее пробуждение утром нельзя игнорировать. Учеными доказано, что недостаток сна невозможно восполнить более продолжительным отдыхом в выходные дни или в период отпуска.

Для хорошего самочувствия, сохранения физического и психического здоровья, работоспособности нужно восстановить нормальную продолжительность качественного сна с засыпанием и пробуждением в положенное время. У незапланированного раннего пробуждения причины могут быть различные, наиболее часто встречаются:

  • Бессонница;
  • Нарушения ритма дыхания;
  • Стресс (психическое или физическое истощение);
  • Депрессия;
  • Нарушения циркадных ритмов.

Как бороться с ранним пробуждением

Согласно последним исследованиям, больше половины взрослого населения планеты страдают бессонницей в той или иной форме. Одним из ее проявлений является преждевременное пробуждение. Очень часто бессонница может сочетать ранние пробуждения, продолжительные засыпания и тревожный сон с мучительными сновидениями. Для восстановления нормального сна нужно создать идеальные условия для ночного отдыха, сведя к минимуму уровень шума, убрав мерцание монитора и другие источники света.

Нарушение ритма дыхания в виде апноэ – серьезная проблема, вызывающая сбои в работе сердечно-сосудистой и нервной системы организма. При апноэ очень часто наблюдается беспокойный сон с ранним пробуждением. Самостоятельно восстановить ритм дыхания вряд ли удастся, поэтому придется обратиться к врачу.

Нарушения в работе нервной системы провоцируют нарушения сна, которые могут усугубляться с течением времени. Стрессовые ситуации чрезмерно возбуждают нервную систему, поэтому мозговая деятельность не прекращается даже ночью. Из-за чрезмерного физического или психического напряжения человек может ощущать тревожность и очень рано просыпаться. При этом он сразу даже может ощущать бодрость и пытаться приступить к решению насущных проблем. Однако эти ощущения бывают ложными, и буквально через короткое время появляется резкая усталость и исчезают силы.

Депрессия – опасное состояние, вызывающее нарушения в работе всего организма, в том числе и ранние пробуждения. В депрессивном состоянии человек утром совсем не ощущает бодрости, он даже не всегда способен планировать свой день. Прием легких седативных препаратов может нормализовать психоэмоциональное состояние. В случае продолжительного нарушения сна на фоне нервных расстройств следует незамедлительно обратиться к врачу для назначения эффективного комплексного лечения.

Каждый человек имеет свои индивидуальные циркадные ритмы – циклические изменения активности организма. С увеличением возраста у людей происходят естественные изменения в ритме жизнедеятельности. Пожилые люди начинают раньше утром просыпаться, но при этом и раньше засыпать. Если сон у таких людей достаточной продолжительности, а утром они ощущают бодрость и прилив сил, то такое состояние можно считать возрастной нормой.