Статьи

Самое интересное о профессии сомнолога

Врач-сомнолог – это специалист, который занимается исследованием сна человека. Это уникальный специалист, который исследует работу организма не во время бодрствования, как это делают врачи всех направлений, а во время отдыха. Не секрет, что большое число серьезных патологий проявляются только в ночное время и днем их определить просто невозможно. Именно поэтому значимость сомнолога невозможно переоценить. Он проводит клинические исследования различных расстройств сна: снохождений, бруксизма, ночных кошмаров, инсомний, нарколепсии, учащенных мочеиспусканий в ночное время, повышенной двигательной активности во сне, апноэ сна и многих других заболеваний. Только сомнолог может определить причину расстройств сна и найти решение проблемы.

Эта специальность очень важна, так как качественный и полноценный сон напрямую влияет на здоровье и самочувствие человека.

Чем занимается сомнолог

Специальности «сомнолог» не учат в университетах. Ее можно приобрести только на специализированных курсах повышения квалификации в качестве дополнительного образования к основной специализации врача. Это объясняет сравнительно небольшое количество сомнологических центров в стране и высокую востребованность в квалифицированных сомнологах в клиниках и медицинских центрах. Одним из самых авторитетных учреждений в области сомнологии в России считается Центр нарушений сна Университетской клиники МГУ имени М.В. Ломоносова. Здесь вам проведут диагностические исследования сна, поставят диагноз и подберут необходимую терапию и лечение.

Во время диагностического, так называемого, полисомнографического исследования проводится исследование работы всех основных систем организма – сердечно-сосудистой, нервной, двигательной и дыхательной. Главная особенность такого исследования заключается в том, что оно происходит, когда человек спит. Существует более 80 нарушений сна, и только опытный сомнолог может грамотно поставить диагноз и найти решение проблемы со сном.

Какими качествами должен обладать сомнолог?

Сомнолог должен владеть не только специализированными, но и универсальными знаниями. Помимо этого, он должен разбираться в психологии. Хороший сомнолог постоянно стремиться повышать свою квалификацию, развиваться, не стоять на месте. Научные и образовательные конференции, участие в  сомнологических форумах предоставляют прекрасную возможность повысить свой уровень мастерства, для того чтобы стать успешным специалистом.

Обязательно сходите к сомнологу на прием, если вы столкнулись с нарушениями сна. Специалист поможет определить точную проблему, проведет полную диагностику организма, назначит схему лечения. Если вам будет назначена СИПАП-терапия, просмотрите каталог нашего интернет-магазина. Мы собрали в каталоге только лучшие аппараты и маски от всемирно известных брендов, стоимость которых приемлемая.