Статьи

Шланги для сипап-аппарата

Терапевтическая технология под названием СИПАП предназначена для лечения ночной остановки дыхания. Такое бывает во время разрастания тканей в области мягкого неба, а также на глоточных миндалинах. Патология может проявляться и в виде других анатомических дефектов.

Аппаратом СИПАП именуется тип компрессора, способного моментально реагировать на любой ритм дыхания человека, параллельно подавая поток дополнительного воздуха, способствующего повышению давления внутри дыхательных путей. Таким образом, происходит улучшение проходимости, так как обеспечивается помощь потоку воздуху в преодолении препятствий на естественном вдохе.

Особенности применения шлангов СИПАП

Шланг СИПАП – элемент, который выступает важной составляющей деталью для СИПАП аппарата. Именно с его помощью выполняется соединение аппарата и маски. При приобретении данного аксессуара нужно руководствоваться рядом определенных ключевых аспектов.

  1. Температура внутри помещения, в котором осуществляется лечение. Если в комнате поддерживается прохлада, то вероятен риск того, что внутри трубки будет сформирован конденсат. Исключить такой момент поможет шланг для СИПАП с подогревом. Стоит заметить, что дыхательные шланги плохо реагируют на низкие температуры и на резкие их перепады. Из-за того, что внутри может формироваться конденсат, снижается уровень эффективности устройства. Данный момент нужно отслеживать как можно лучше.
  2. Материал, использованный для производства. Как правило, для производства такой продукции задействуют прочный и высококачественный пластик. Он не способен вызвать никакие побочные эффекты, например, аллергию.
  3. Вид креплений.
  4. Надежность соединения с таким изделием, как маска. Если между этими деталями будет люфт, то произойдет утечка воздуха, соответственно, эффект от СИПАП терапии окажется более низким, сведенным практически до нуля.

Шланг для СИПАП аппарата предназначается для обширной области применения. В данном случае речь идет о домашних условиях, а также о клиниках, медицинских центрах.

Критерии выбора аппарата СИПАП

В продаже можно найти следующие категории аппаратов СИПАП.

  • Стандартный. Осуществление нагнетания воздуха проводится в постоянном режиме, автономно относительно фазы дыхания.
  • БИПАП. Устройства двухфазного формата необходимы для повышения компрессии на вдохе и уменьшении на выдохе.
  • Авто-СИПАП. Подача воздушных масс проводится тогда, когда прибором зафиксирована остановка дыхания. Таким образом, пациент своевременно совершает необходимый вдох. Нормализация давления выполняется постепенно и в скором времени оно будет зафиксировано на оптимальном уровне.

Ниже приведены функции, по которым можно отбирать такое оборудование.

  1. Наличие функции смартфлекс. Именно так именуется автоматический контроллер, посредством которого можно регулировать давление в соответствии с фазой дыхания.
  2. Функция подогрева воздуха. Отличный вариант для эксплуатации устройства в холодное время года, особенно в условиях открытого пространства.
  3. Функция увлажнения. С ее помощью можно справиться с большим количеством проблем, которые могут спровоцировать повышенную сухость слизистой. Это чревато образованием: насморка, фарингита, инфекции, кровоточивости и т.д.

Приборы отличаются по габаритности и можно приобрести, как мобильные модели, подходящие для поездки. Такое может потребоваться пациентам, интенсивно ездит по командировкам и путешествиям.