Статьи

Секреты сна: положение шеи на подушке

В наше время ни один человек не может обойтись без сна ночью. Такие изменения не произойдут и в скором времени. Полноценный и качественный сон нужен абсолютно каждому человеку, вне зависимости от его возраста. В период ночного отдыха силы организма восполняются, восстанавливается функционирование внутренних органов, заболевания постепенно отходят на задний план.

Очень важно то, чтобы ваша шея находилась в правильном положении. Волокна мышц должны расслабиться. Кроме того, шея, которая находится в правильном положении, не позволяет тканям гортани спадать, так что пути дыхания не будут перекрываться.

В особенности за тем, в каком положении находится шея, должны следить люди, которые храпят и страдают от сонного апноэ. В наше время существует немало аксессуаров для ночного отдыха, однако подушка считается наиболее востребованным вариантом.

Три важных условия для устранения боли в шее

Специалисты доказали, что необходимо придерживаться особых условий, чтобы полноценно отдыхать ночью. Прислушайтесь к таким важным советам:

  • Помните о том, что на участке шеи расположены артерии, которые необходимы для жизни. Самой важной считается сонная артерия. Если она будет пережата, кровь не сможет поступать в мозг в достаточных количествах. Недостаток кислорода приводит к проблемам, связанным с трансляцией импульсов.
  • Во время ночного отдыха ваша шея должна находиться параллельно кровати. В противном случае вы не только не выспитесь, но еще и столкнетесь с ощущением тяжести в шейных позвонках. Чтобы достичь желаемого результата, нужно пользоваться подушкой.
  • Следите за тем, чтобы изгиб шеи был естественным. Если мышцы расслабятся, позвонки не будут испытывать чрезмерную нагрузку, так что болезненные ощущения и дискомфорт исключены.

Отменным вариантом будет поза, при которой вы заполняете изгиб шеи подушкой. При этом ваши плечи должны находиться на матрасе. Вы сможете позабыть о храпе, а также исключить остановки дыхания, которыми сопровождается сонное апноэ.

Высоту аксессуара нужно подбирать, ориентируясь на ширину плеч. Благодаря правильному выбору подушки вы исключите дефицит кислорода, ведь пути его поступления в органы дыхания не будут перекрыты.

Особенности выбора подушки

Отменным вариантом считается подушка ортопедической модели, край которой представляет собой валик из плотного материала. Лечь на нее нужно так, чтобы ваши плечи располагались на матрасе, а шея на поверхности валика. Корсет мышц расслабится, однако его тонус не пострадает. Помимо этого, ваш головной мозг будет получать достаточное количество крови.

Обыкновенная подушка должна поддерживать шею, а не только голову. Обратите внимание на легкие аксессуары высокого уровня пластичности, которые заменят ортопедические изделия. Подушка должна быть выполнена в продолговатой форме. Помните о том, что большая часть объема аксессуара должна находиться именно под вашей шеей.

Приобрести аксессуары для сна вы можете в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем широкий ассортимент различной продукции по приятным ценам. Просмотрите каталог, чтобы заказать именно тот вариант, который удовлетворяет ваши потребности и пожелания!