Статьи

Симптомы инсомнии

Инсомния – что это?

Состояние, связанное с нарушением процессов наступления и поддержания сна, называется инсомнией. Форм заболевания существует несколько. При пресомнической форме наблюдается трудность при засыпании, при инстрасомнической – нарушение в период сна, а в постсомнической после пробуждения. Для лечения инсомнии прибегают к медикаментам, физиолечении и психотерапии.

Патология нарушения сна определяется посредством дефицита количественного и качественного сна. С таким заболеванием сталкивается около сорока процентов населения мира, однако более чем для десяти процентов инсомния серьезная проблема, которую нельзя решить без приема лекарств.

Причины инсомнии

могут быть разные. Так на возникновение инсомнии может повлиять физиология, заболевания нервной системы или внутренних органов. У людей, страдающих неврозом, депрессией, паническими атаками и другими неврозоподобными состояниями, высока вероятность столкнуться с этой патологией. Также инсомнии подвержены люди с соматическими заболеваниями, которые вызывают одышку и боли в сердце, а также нарушения дыхания.

Кроме того, инсомния может сопровождать инсульт, эпилепсию, шизофрению и другие поражения центральной нервной системы. Жизнь в больших городах, частые смены часовых поясов, злоупотребление алкоголем или кофеином содержащими напитками могут также вызвать нарушения сна. У пациентов с инсомнией можно отметить повышенную активность мозга во время сна, повышенный уровень гормонов и метаболизма.

Симптомы инсомнии

Инсомния симптомы разделяют на три группы – пресомнические, интрасомнические, постсомнические. Симптомы, относящиеся к каждой группе, могут проявляться как комплексно, так и по отдельности. Данная патология влечет за собой снижение активности в дневное время, нарушения памяти и внимания, а также возможно замедление реакции. 

При пресомнических нарушениях человек сталкивается с проблемой засыпания – у него на это может уйти несколько часов. Как только он попытается заснуть, в голове начнут возникать тягостные мысли, может появиться зуд и сложности с принятием удобной для сна позы. 

Интрасомнические нарушения сна связаны с неглубоким сном, при котором любой незначительный раздражитель может разбудить человека. В таком случае у человека будут проблемы с дальнейшим засыпанием, а вот пробуждение сможет вызвать что угодно – кошмары, постоянное желание сходить в туалет, учащенное сердцебиение и много другое.

Постсомнические нарушения можно наблюдать после пробуждения. Пациент сталкивается с трудностями при раннем подъеме и сонным состоянием в течение дня. Могут сопровождаться перепадами настроения, головными болями и повышенным давлением.