Статьи

Эпвортская шкала сонливости

Эпвортская шкала сонливости изучает влияние сна по повседневную жизнь. Доказано, что люди, которые плохо спят, чувствуют себя хуже. Здоровый сон делает нас бодрыми, его нехватка пагубно отражается на физическом состоянии.

Школа Эпворта представляет собой опросник. С его помощью оценивают сонливость в сочетании с вероятностью присутствия нарколепсии. Нарколепсией называют расстройство сна, для которого характерна сонливость в дневное время. У многих людей в подобных случаях наблюдаются кратковременные эпизоды утраты мышечного тонуса и даже гипнагогические галлюцинации.

Эпвортская школа сонливости – опросник с высоким уровнем чувствительности

Школа Эпворта представляет собой опросник, обладающий высоким уровнем чувствительности. Он выявляет даже незначительные нарушения сна. Речь идет о таких проблемах как:

  • бессонница;
  • кратковременные остановки дыхания во время сна;
  • нарколепсия.

Анкетный опросник позволяет достоверно оценивать сонливость и выявлять нарколепсию. Человеку предлагается ответить на ряд вопросов, связанных с вероятностью засыпания в тех или иных случаях. После того как тест закончится, его участнику огласят результаты. Их не только расшифруют, но и дадут полезные рекомендации.  

Интерпретировать данные тестирования просто.

Результат от 0 до 8 баллов говорит о том, что все в порядке, и человек не испытывает сильную сонливость в дневное время.

8-12 баллов указывают на наличие умеренной дневной сонливости. Говорит о необходимости пересмотра распорядка дня. Людям, получившим такой результат, стоит больше отдыхать.

Набранные 12-17 баллов свидетельствуют о том, что дневная сонливость выражена значительно. В подобных случаях риск нарушений сна и прочих болезней серьезно увеличивается. Игнорировать проблему нельзя, стоит обратиться за помощью к доктору.

На резкую дневную сонливость указывает результат от 17 баллов и выше. Увеличивается риск выраженных нарушений сна. Без помощи врача в таких случаях не обойтись, желательно пройти комплексное обследование.

Эпвортская школа сонливости доказала свою состоятельность. Если у вас имеются жалобы на нарушения сна, настоятельно рекомендуем пройти тестирование. Важно понять, есть ли повод для волнений, насколько серьезно расстройство. Помните, что от здорового сна зависит физическое и эмоциональное самочувствие.