Статьи

Смертность на дорогах и апноэ

К сожалению, в наше время многие люди страдают от нарушений сна. Наиболее распространенным явлением является сонное апноэ, которое доставляет человеку массу дискомфорта. Ткани дыхательных путей спадают, когда пациент засыпает, поэтому происходит обструкция. Остановка дыхания длится до минуты, затем человек громко всхрапывает и снова начинает дышать. Эпизоды остановки дыхания приводят к кислородному голоданию, в результате чего происходят микропробуждения. Все это негативно влияет на общее самочувствие и состояние здоровья человека.

Главные признаки сонного апноэ

Нужно своевременно обратиться за помощью к сомнологу, который поможет справиться с нарушениями сна. Распознать сонное апноэ можно по таким ярким симптомам:

  • после пробуждения вы ощущаете сильную головную боль;
  • даже если вы проспали всю ночь, с утра будет ощущаться усталость;
  • настроение резко меняется, вы становитесь раздражительным и вспыльчивым;
  • память ухудшается, страдает концентрация внимания, от чего падает работоспособность;
  • сон становится беспокойным, вас часто мучат кошмары;
  • после пробуждения возникает ощущение сухости в ротовой полости;
  • нос постоянно заложен, речь становится гнусавой.

Не стоит игнорировать данное заболевание, так как оно постепенно прогрессирует. Тяжелые формы сонного апноэ чреваты инфарктом и инсультом. Сходите на консультацию к сомнологу, который проведет диагностику организма и назначит схему терапии.

Как апноэ сна связано с дорожно-транспортными происшествиями?

Аварии, в которые попадают водители, приносят немало материального и морального ущерба обществу. Страдают и отдельные граждане, нередко ДТП завершается смертельным исходом.

Те люди, которые страдают от сонного апноэ, ощущают сильную усталость и сонливость в период бодрствования. Концентрация внимания существенно снижается, координация движений нарушается. Человеку сложно быстро отреагировать не непредвиденную ситуацию. В результате риск возникновения дорожно-транспортных происшествий увеличивается в несколько раз.

В законодательстве нашей страны не прописан такой пункт, как «засыпание за рулем, спровоцировавшее дорожно-транспортное происшествие». Помимо этого, люди с сонным апноэ могут получить водительское удостоверение, поскольку данное заболевание не входит в принятый СТОП-лист.

Важно заранее пройти сомнологическую экспертизу, если вы собираетесь получить водительские права и сесть за руль транспортного средства. Благодаря этому можно свести к минимуму аварийные ситуации на дорогах, сохранить жизни сотни людей.

Если сомнолог поставил вам такой диагноз, как апноэ сна, пройдите СИПАП-терапию. Специалист порекомендует подходящий аппарат и маску, которые вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. В каталоге собран огромнейший выбор сертифицированных товаров по приемлемым ценам. Консультанты сайта всегда готовы ответить на возникшие у вас вопросы по телефону или в чате!