Статьи

Когнитивно поведенческая терапия при нарушениях сна

Медицина сна находится в непрерывном развитии. Специалисты утверждают, что справиться с бессонницей с помощью снотворных препаратов невозможно, так как решить проблему таким методом нереально. Если инсомния имеет связь с вредными привычками, эмоциональными перегрузками, постоянной физической активностью и прочими факторами, понадобится проведение когнитивно-поведенческой терапии.

Какая стратегия считается наиболее востребованной?

Данные мероприятия направлены на улучшение ночного отдыха. Терапия формирует те эмоции, которые вызывают позитивные ощущения, поэтому человеку становится проще заснуть.

Контроль стимула — это именно та стратегия, которой удалось зарекомендовать себя с лучшей стороны. Она разработана для того чтобы избавить человека от всевозможных негативных рефлексов, которые влияют на возникновение бессонницы. Благодаря контролю стимула человеку удается исключить ритуалы, мешающие заснуть и провоцирующие частые ночные пробуждения.

Принципы стратегии «Контроль стимула»

В голове у многих людей сложились стереотипы, которым они следуют ежедневно. К сожалению, многие из них мешают заснуть. Например, если вы привыкли смотреть телевизор перед сном или читать, отказаться от данных привычек будет очень сложно.

Если говорить о принципах стратегии «Контроль стимула», они состоят в следующих моментах:

  • не нужно ложиться в кровать до тех пор, пока вы действительно не захотите спать (глаза слипаются, мысли путаются, голова становится тяжелой);
  • в комнате, в которой вы отдыхаете, должна царить идеальная тишина и темнота, поэтому задерните шторы и выключите все источники, издающие звуки;
  • если вы полежали в постели двадцать минут, а заснуть так и не удалось, займитесь любыми делами, так как биологические часы сделают свое дело.

В этом вопросе необходимо проявить упорство и последовательность. Достаточно нескольких дней, и кровать будет вызывать ассоциации со сном, а не с различными развлечениями.

Сонное апноэ и когнитивно-поведенческие расстройства

Специалистами доказано, что сонное апноэ, протекающее в тяжелой форме, приводит к проявлениям когнитивной дисфункции. Люди с таким нарушением сна страдают от проблем:

  • с долговременной памятью;
  • с исполнительными функциями организма (сложности в процессе переключения между разными задачами, ухудшение гибкости мышления);
  • со вниманием, что негативно влияет на безопасность управления автомобилем.

Чем тяжелее протекает сонное апноэ, тем более фрагментированным становится ночной отдых. Нарушения, которые перечислены выше, постепенно усугубляются. Сюда подключаются когнитивные расстройства, ухудшающие состояние человека, страдающего от апноэ сна. Обостряются различные хронические заболевания, поэтому нужно срочно обратиться за помощью к сомнологу.

Этот специалист нередко назначает пациентам с сонным апноэ СИПАП-терапию. Она зарекомендовала себя с лучшей стороны, поскольку качество ночного отдыха значительно улучшается. Но для ее проведения нужны специальные маски и аппараты.

Купить все необходимое оборудование вы можете в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем сертифицированные товары от всемирно известных брендов. Просмотрите каталог в удобное время, чтобы сделать заказ в несколько кликов. Специалисты нашей компании всегда готовы ответить на возникшие у вас вопросы в чате или по телефону!