Статьи

Сон при диабете

Почти десять процентов всего населения планеты страдает от сахарного диабета. Сахарный диабет – это заболевание эндокринной системы, связанное с повышением уровня глюкозы в крови в результате частичного или безотносительного недостатка инсулина.

Глюкоза является главным источником энергии для человека. При употреблении углеводной пищи в организм попадает глюкоза, однако, чтобы достигнуть своей цели – клеток тканей, ей нужен инсулин – гормон, производимый поджелудочной железой. При дефицитном количестве инсулина в человеческом организме начинает прогрессировать сахарный диабет.

Сон и сахарный диабет зачастую состоят в плохих отношениях. В основном этот вызвано колебаниями сахара, но также бессонницу могут спровоцировать стресс, курение или употребление алкоголя, отсутствие физической активности в течение дня и другие. При недосыпании ночью, днем пациентов с сахарным диабетом может одолеть сонливость, которая также связана с перепадом уровня сахара в крови, появляясь через какое-то время после еды. Однако, для любого заключения стоит пройти обследование и проконсультироваться с лечащим врачом.

Сон при диабете может быть нездоровым и прерывистым как из-за лекарств, принимаемых пациентом, так и из-за более серьёзных причин – апноэ сна, полинейропатии и других. Нарушение сна при диабете может быть, например, вызвано частыми позывами в туалет, спровоцированными высоким уровнем глюкозы. При низком же уровне сахара может начаться тахикардия и повышенное потоотделение.

Некоторые пациенты страдают диабетической полинейропатией, вызывающей болезненные ощущения в ногах, и синдромом беспокойных ног, провоцирующим желание двигать ногами и не дающим нормально заснуть. Такие заболевания часто встречаются у пациентов с диабетом, нарушая их сон и оставляя за собой слабость и недосып на дневное время.

Выделяют два типа сахарного диабета. Диабет 1 типа вызван нарушением работы поджелудочной железы. При диабете 2 типа ткани теряют чувствительность к инсулину, в результате чего растет концентрация глюкозы в независимости от количества гормона в крови.

Нарушение сна при диабете 1 типа влечет за собой резкий рост количества глюкозы в организме сразу после пробуждения, однако этот скачок обычно не является продолжительным. При этом типе диабета очень важно крепко и долго – но не сильно превышая норму – спать. Если возможности спать по ночам полномерно нет, то сон днем может помочь повысить чувствительность к инсулину.

Нарушение сна при диабете 2 типа может быть вызвано колебаниями сахара в крови – снижением или повышением, учащенным мочеиспусканием, болями в нижних конечностях, а также при синдроме апноэ сна.