Статьи

Сон при стрессе: как повлиять

Стресс – это ответная реакция организма человека на раздражитель, который появляется во внешнем мире. Стресс может как быть физиологический, так и психоэмоциональный. Каждый человек, в зависимости от своих возможностей, проходит стресс по-разному. Беспокойство и тревога истощают человека, высасывают все силы в течение дня, и когда время доходит до сна, сон при стрессе также не дает восполнить те ресурсы, которые необходимы нам для полной жизни.

Существует такой гормон, его еще называет гормон стресса – кортизол, из-за наличия которого мы хуже спим. Происходит, так сказать, процесс выживания организма, и тело отказывается погружаться в хороший глубокий сон. Поэтому и происходит нарушение сна при стрессе.

Уменьшить количество тревог для некоторых людей кажется невозможным. Но, существуют сейчас разные методики борьбы с нарушением сна при стрессе. В нашем интернет-магазине Cipap.ru представлен большой ассортимент современных и экономичных аппаратов по борьбе с нарушением сна при стрессе.

Сон при стрессе лучше всего не увеличивать и не сокращать по времени. Может появиться маленькое желание увеличить сон хотя бы еще на один час, но этого не стоит делать. Режим сна позволяет не только просыпаться вовремя, но и при наличии стресса, засыпать в одно и тоже время. Восстановить свою энергию конечно необходимо в данном случае, но не стоит этого делать за счет вашего сна.

Влияние стресса на сон весьма огромное. Чтобы избавиться от беспокойств нужно максимально отстраниться от вашего раздражителя. На неопределенное время перестать читать новости, найти новую музыку, заняться активной зарядкой, потанцевать и многое другое, та же самая уборка. Все эти занятия помогают восстановить утраченную энергию. Отдых необходим – не стоит забывать об этом! Также можно соблюдать, казалось бы, обычные принципы дня, но для некоторых это в новинку и достаточно сложно отказаться от этого:

  1. Начните питаться правильно и не пропускайте приемы пищи;
  2. Пейте воду по утрам и в течение дня;
  3. Начните заниматься спортом;
  4. Слушайте любимую музыку и общайтесь почаще с друзьями.

Нужно любыми способами стараться побороть стресс, и тогда не будет возникать бессонницы, изнуряющей Вас каждодневно, режим дня наладится и жизнь наполниться яркими красками.