Статьи

Современные подходы к диагностике синдрома апноэ-гипопноэ сна

Обструктивное апноэ сна – проблема, с которой сталкиваются многие люди. Нарушения сна негативно влияют на общее самочувствие, провоцируют развитие всевозможных заболеваний. Но чтобы схема лечения была верной, необходимо пройти диагностику организма. Наиболее современным методом диагностики синдрома апноэ-гипапноэ сна является полисомнография. Рассмотрим ее особенности подробнее.

Правила проведения полисомнографии

Данное исследование должно проводиться в течение всего периода ночного отдыха. Оно доступно как на дому, так и в специализированном центре.

Когда вы будете записываться на прием, вам подробно объяснят, как подготовиться к процедуре. Перед полисомнографией нельзя употреблять:

  • напитки, которые приводят организм в тонус;
  • медикаменты, оказывающие стимулирующее воздействие;
  • алкоголесодержащие напитки;
  • снотворные препараты и успокоительные.

Помимо этого, перед диагностикой организма стоит отказаться от дневного сна.

Пациенту нужно явиться в специализированный центр примерно в девять вечера. На его теле устанавливают большое количество датчиков. Они надежно фиксируются, специалист проверяет, не мешают ли датчики полноценному отдыху. В среднем их установка занимает до получаса.

После этого человеку можно идти в свою палату. Перед сном можно проводить время так, как вы привыкли. К примеру, прочтите книгу, поиграйте в телефон, посмотрите телепередачи и так далее.

Перед тем, как пациент решит лечь спать, к нему подойдет медсестра. Она проверит, стабильно ли функционирует система, а также включит запись. Во время ночного отдыха будут фиксироваться различные показатели: от дыхания до движения конечностей. Помимо этого, над кроватью установят видеокамеру, которая будет фиксировать основные поведенческие реакции во время отдыха.

С утра сомнолог расшифрует результаты диагностики. Он определит индекс апноэ-гипопноэ сна, сопоставит все факторы, поставит верный диагноз. Благодаря этому вам удастся намного быстрее избавиться от нарушений сна.

Что делать, если у вас обнаружено сонное апноэ?

Если проблема все же была найдена, стоит четко следовать предписаниям специалиста. Он разработает ту схему лечения, которая подходит конкретному пациенту. Лучше всего зарекомендовала себя СИПАП-терапия, ведь она дает возможность избавиться от дискомфорта во время ночного отдыха.

Данная терапия подразумевает под собой использование специальных аппаратов, а также масок. Они дают возможность исключить эпизоды остановок дыхания во время ночного отдыха. Важно, чтобы оборудование полностью соответствовало индивидуальным особенностям пациента: структуре его лица, тяжести сонного апноэ и так далее. Только в таком случае терапия даст возможность получить желаемые и эффективные результаты.

Вы можете приобрести подходящее оборудование в нашем интернет-магазине. В каталоге собраны маски и аппараты, которые разработаны проверенными компаниями. Вы легко сделаете заказ и получите товар с доставкой по указанному адресу в сжатые сроки!