Статьи

Современные представления об инсомнии

Инсомния – это состояние патологического характера, которое сопровождается нарушениями сна. Существует немало клинических форм инсомнии, каждая из них отличается конкретными затруднениями пробуждения и засыпания. Необходимо обратиться к опытному специалисту, который установит точный диагноз и назначит индивидуальную схему лечения.

Основные причины инсомнии

Данная проблема очень часто вызвана всевозможными психическими заболеваниями, болезнями внутренних органов и проблемами, которые имеют связь с функционированием нервной системы. Нередко инсомнией страдают лица с постоянными депрессивными состояниями.

Трудности засыпания могут быть вызваны одышкой, соматическими заболеваниями, нарушением процесса дыхания. Но чаще всего инсомния имеет прямую связь с сонным апноэ. Такая проблема характеризуется остановками дыхания во время ночного отдыха, которые не дают выспаться, мешают полноценно отдохнуть.

Инсомнией нередко страдают люди, которые живут в крупном городе или же часто сменяют часовые пояса. Проблемы со сном появляются, если злоупотреблять алкоголем или же кофеином. Важно соблюдать гигиену сна, так как инсомния может возникнуть даже по этой причине.

В наше время патогенез инсомнии изучен не до конца. Но исследования продолжаются, поэтому удалось обнаружить, что во время сна у больных наблюдается повышенная активность головного мозга. Она такая же, как и в период бодрствования.

Как классифицируется инсомния?

Если говорить о длительности проблемы, выделяют два ее вида:

  • транзиторная инсомния: она длится до нескольких ночей подряд, но не больше;
  • хроническая инсомния: ее длительность достигает трех недель, однако может длиться дольше;
  • кратковременная инсомния: длится от нескольких дней до нескольких недель.

Помимо этого, инсомния может быть как физиологической, так и постоянной. Есть еще первичная инсомния, которая возникает в результате личностных причин. Вторичная инсомния может возникнуть на фоне патологий психологического или соматического характера.

Основные симптомы инсомнии

Такие нарушения можно распознать, если обратить внимание на некоторые яркие симптомы. К ним относят:

  • значительное снижение активности в период бодрствования;
  • память нарушается;
  • страдает внимательность, невозможно сконцентрироваться на конкретной задаче;
  • течение основного заболевания усугубляется;
  • возникают замедленные реакции, что опасно для людей, которые водят авто и обслуживают станки на предприятиях.

Если вы заметили у себя хотя бы один из этих симптомов, обратитесь за консультацией к сомнологу. Этот специалист разбирается в различных нарушениях сна. Он проведет диагностику организма пациента, используя на практике инновационные методы. В некоторых ситуациях у человека обнаруживается сонное апноэ, которое и провоцирует инсомнию. В данном случае пациенту может назначаться СИПАП-терапия, позволяющая справиться с проявлениями заболевания.

Вы можете приобрести оборудование для проведения СИПАП-терапии в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем огромнейший выбор устройств для такой схемы лечения. Просмотрите каталог, чтобы изучить ассортимент товаров от популярных брендов. Все они сопровождаются сертификатами и лицензиями!