Статьи

Современные подходы к лечению бруксизма

Бруксизм представляет собой проблему, которая сопровождается непроизвольным скрежетанием зубами во время ночного отдыха. К счастью, она возникает у минимального процента людей. Основой заболевания могут стать разнообразные причины, но важно своевременно обратиться за помощью к специалисту.

Главные причины бруксизма

Специалисты выделяют несколько теорий появления такой проблемы. Если говорить о психологической теории, причинами бруксизма становятся следующие факторы:

  • постоянные стрессовые ситуации;
  • эмоциональные нагрузки, резкие изменения настроения;
  • неблагополучие в жизни;
  • аффективные состояния, которые часто повторяются.

Нередко от бруксизма страдают люди, чья деятельность связана с ведением бизнеса. Они регулярно находятся в стрессовых ситуациях, поэтому мышцы во время ночного отдыха могут непроизвольно сокращаться. Однако на практике доказано, что от бруксизма могут страдать и положительно настроенные пациенты.

Вторая теория стоматологическая. В соответствии с ней заболевание вызвано такими факторами:

  • скученность зубов;
  • неправильный прикус;
  • неподходящие протезы или же ортодонтические конструкции;
  • неправильное положение зубов;
  • частичная адентия.

В любом случае, нужно обратиться за помощью к специалисту. Кстати, стоит провериться на сонное апноэ, так как именно оно нередко становится основной причиной бруксизма. Сходите на консультацию к сомнологу, который проведет подробную диагностику организма и вынесет свой вердикт.

Как лечат бруксизм в наше время?

Несколько лет назад специалисты назначали пациентам с таким заболеванием миорелаксанты (снижение мышечного тонуса), а также обезболивающие медикаменты. Помимо этого, на практике использовалась мануальная терапия. Однако люди, принимающие назначенные препараты, нередко сталкивались с возникновением побочных эффектов. При этом эффективность лечения была низкой, так что деньги, вложенные в покупку дорогостоящих медикаментов, не окупились.

В наше время бруксизм лечат с использованием диспорта и ботокса. Препарат вводят в мышцы, благодаря чему человек получает очень быстрый эффект устранения боли. На второй день мышцы расслабляются, эффект держится в течение года. Весомым преимуществом современной методики лечения бруксизма является отсутствие всевозможных осложнений.

Важно не только работать с мышцами. Необходимо уделять внимание зубочелюстному аппарату, поскольку стираемость зубов при бруксизме ускоряется. Носите каппы, чтобы защитить от повреждений эмаль зубов. Помимо этого, сходите на прием к сомнологу, он поможет справиться с проблемой.

Если сомнолог определил наличие сонного апноэ, нужно пройти курс лечения. Нередко пациентам назначают СИПАП-терапию. Все, что необходимо для ее проведения, вы найдете в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем сертифицированные товары по приемлемым ценам. Помочь подобрать подходящую маску или аппарат помогут наши квалифицированные специалисты в чате или телефонном режиме!