Статьи

Тело и сон

Есть немало информации о снах, которая нам неизвестна. Однако один факт очевиден: во время ночного отдыха человек чувствует себя лучше, как физиологически, так и психически. Какие же процессы происходят с нашим телом во время сна? Стоит рассмотреть вопрос подробнее.

Мозг обрабатывает и сортирует информацию

Некоторые люди думают, что во время сна головной мозг полностью «отключается». Однако это не так, ведь даже во время ночного отдыха он продолжает свою работу. Важный орган обрабатывает ту информацию, которая поступала в течение дня.

Данный процесс важен для формирования долгосрочных воспоминаний. Мозг «сохранит» важную информацию, чтобы вы могли воспользоваться ею в дальнейшем.

Головной мозг очищается от ненужной информации

К сожалению, в течение дня в наш мозг поступает огромнейшее количество лишних данных. В ночной период он избавляется от информации, отдельные синапсы «блокируются».

Если бы не этот процесс, ни один человек не мог бы учиться. Удаление лишней информации позволяет наполнить память более важными и полезными вещами. Именно поэтому качество ночного отдыха должно быть высоким.

Меняется уровень гормонов

Количество мелатонина в организме во время ночного отдыха увеличивается. Это гормон сна, который помогает легко заснуть и налаживает основные биоритмы. За выработку гормона отвечает шишковидная железа.

Во время сна гипофиз начинает производить большое количество гормона роста. Тело растет и восстанавливается, если человек занимается физическими нагрузками. Помимо этого, обмен веществ стабилизируется, активируется рост мышц и костей.

Симпатическая нервная система расслабляется

Именно симпатическая нервная система отвечает за позицию во время стресса. Во время сна она полностью расслабляется. Если вы не высыпаетесь, симпатическая нервная система остается активной. В результате человек сталкивается с высоким давлением.

Специалисты исследуют связь между некачественным сном и ишемическим заболеванием сердца. Ответ пока не готов, но можно утверждать, что полноценный сон делает здоровье сердца крепким.

Уровень стресса снижается

После засыпания в организме уменьшается количество кортизола – гормона стресса. Однако перед тем как человек проснется, гормон стресса снова возобновится.

Это необходимо для того, чтобы организм получил заряд бодрости и энергии. Вы с удовольствием позавтракаете, так как кортизол еще и отвечает за хороший аппетит.

К сожалению, не каждый человек полноценно высыпается, что негативно отражается на его теле. На это могут влиять различные нарушения сна, в том числе, сонное апноэ. Стоит обратиться за консультацией к сомнологу, если вы чувствуете, что недостаток ночного отдыха негативно влияет на ваше здоровье. Специалист проведет диагностику организма, чтобы определиться с серьезностью проблемы.

Если сомнолог назначил вам СИПАП-терапию, подобрал маску и аппарат, обращайтесь в наш интернет-магазин. Мы готовы предложить лучшее оборудование от всемирно известных брендов по приемлемым ценам. В случае возникновения вопросов звоните нашим опытным консультантам по указанному на сайте номеру!