Статьи

Употребление алкоголя во время сипап-терапии

Хронический недостаток сна оказывает отрицательное влияние на организм и способствует развитию серьезных заболеваний. Эпизоды остановок дыхания во время ночного отдыха – это апноэ сна. Проблема очень распространена в наше время. Чаще всего она связана с увеличением миндалин или тканей мягкого неба. Сомнологи проводят диагностику организма человека, нередко назначают ему СИПАП-терапию. В чем ее особенности, и можно ли употреблять алкоголь?

Когда рекомендована сипап-терапия?

Процедура назначается в том случае, если человек столкнулся с храпом. Это явление может сопровождаться остановкой дыхания во сне. сипап-терапия проводится тогда, когда все прочие методы лечения апноэ сна не дают желаемых результатов.

Перед тем, как назначать данную схему терапии, сомнолог проводит тщательную диагностику организма. Он определяет количество эпизодов остановки дыхания, а также их длительность. Если кислород не поступает в легкие более десяти секунд, без сипап-терапии обойтись невозможно. Аппаратный способ является оптимальным, если у человека диагностированы заболевания сердца. Он является щадящим, отличается отсутствием серьезных последствий.

Несмотря на то, что сипап-терапия считается безопасной, есть относительные противопоказания к ее проведению. Сюда можно отнести синуситы, частую кровь из носа, низкое артериальное давление. Помимо этого, специалист уточнит, не принимаете ли вы некоторые медикаменты. С некоторыми лекарствами терапия не сочетается, усугубляет состояние здоровья. Заболевание будет прогрессировать, возвращаться под воздействием искусственной подачи воздушного потока в органы дыхания.

Можно ли употреблять алкоголь во время сипап-терапии?

Ответ однозначный: употребление алкоголя вечером и перед нужно сократить, а еще лучше не злоупотреблять. Оно приводит к ухудшению общего состояния здоровья: алкоголь способствует расслаблению мышц гортани, во  время сна они спадают, перекрывая дыхательные пути и возникает обструкция дыхательных путей.

Какой положительный эффект дает сипап-терапия?

Благодаря регулярному и правильному лечению с использованием сипап-аппарата можно устранить симптомы апноэ сна. После первого же сеанса помимо апноэ также исчезает и храп, можно позабыть о повышенном артериальном давлении и постоянной усталости. Внимательность и концентрация увеличиваются. После завершения процедур эффект от сипап-терапии сохраняется еще на несколько дней.

Чтобы терапия не была дискомфортной, дала эффективный результат, необходимо отнестись внимательно к выбору маски и аппарата. Этот вопрос поможет решить опытный сомнолог, который определит тяжесть заболевания, проведет диагностику организма.

У нас вы можете приобрести сипап-аппараты и маски для проведения терапии. Все оборудование сопровождается соответствующими сертификатами, обладает наивысшим уровнем качества. Вы можете сделать заказ в пару кликов, получив его с доставкой по указанному адресу.