Статьи

Упражнения для мышц языка при апноэ

Ронхопатия – это проблема, с которой можно справиться, если делать простую гимнастику языка. Вам стоит подобрать эффективные упражнения, предотвращающие ее возврат в дальнейшем. Продуманные методики станут отменной профилактикой храпа.

Помните о том, что специальная физкультура позволит сделать мышцы языка более крепкими, но не стоит расценивать ее, как лечение сонного апноэ. Гимнастика для языка должна стать частью тех процедур, которые были рекомендованы сомнологом.

Комплекс упражнений для языка, обладающих максимальным эффектом

Итак, чтобы мышцы языка окрепли, орган не западал во время ночного отдыха, необходимо делать следующие упражнения:

  • Выдвигайте язык вперед и вниз, стараясь сделать это на всю его длину. О том, что вы правильно выполняете упражнение, говорит напряжение мышц в области корня. Задержитесь так на несколько секунд и попытайтесь произнести букву «И» нараспев. Достаточно тридцати повторений, чтобы укрепить мышцы, придать им дополнительный тонус.
  • Давите языком на тот участок, где находится небо. Нужно ощутить усталость, ведь только так упражнение даст желаемые результаты.
  • Вытяните язык максимально сильно, подвигайте им очень активно в правую и левую сторону. Если повторять упражнение каждый день, вы забудете о храпе, поскольку мышцы получат необходимый тонус.
  • Закройте рот плотно, делайте вдохи и выдохи через нос. Язык должен быть натянут и направлен в сторону горла. Такое упражнение делают пятнадцать раз подряд. Если вы будете заниматься постоянно, храп исчезнет очень быстро.
  • Слегка запрокиньте голову, глядя вверх. Попробуйте достать до язычка неба, максимально напрягая язык.

Благодаря этим простым упражнениям вам удастся значительно улучшить тонус мышц, укрепить их. Это даст возможность позабыть о храпе, что оцените не только вы, но и ваши близкие люди.

Еще несколько полезных упражнений

Вам стоит добавить в свой арсенал еще несколько эффективных упражнений. Среди них:

  • «Прессинг». Прижмите язык к небу с особым усилием. Задержитесь в данной позиции на десять секунд. Подтяните язык к гортани, совершая усилие. Задержитесь так минимум на двенадцать секунд. Надавите языком на тот зубной ряд, который находится сверху, подождите десять секунд. Упражнение делается в три подхода. Дыхание должно быть носовым, губы держите очень крепко сомкнутыми.
  • «Похвастайся языком». Покажите свой язык на максимум. Попробуйте дотронуться его кончиком до кончика носа. Также изучите языком подбородок. Повторять это необходимо не менее двадцати раз.
  • «Свечка из языка». Откройте рот так, чтобы ощутить некоторое натяжение. Попробуйте дотянуться своим языком до того неба, которое расположено сверху. Сделайте не менее десяти подходов. Лучше смотреть при этом в потолок, запрокинув голову, чтобы эффект был более качественным.

Помните о том, что упражнения для укрепления мышц языка должны сочетаться с СИПАП-терапией. Ее сомнологи назначают в индивидуальном порядке для каждого пациента. Все, что нужно для проведения терапии, вы найдете в нашем интернет-магазине.

Мы реализуем маски и аппараты, которые произведены лучшими брендами. Вам достаточно просмотреть каталог сайта, чтобы сделать свой заказ в пару кликов. Наши консультанты готовы дать ответы на все возникшие вопросы в чате или по телефону!