Статьи

Как женщине избавиться от храпа?

Многие люди думают, что с сильным храпом сталкиваются только мужчины. Однако на практике доказано, что такая проблема может возникнуть и у представительниц слабого пола. На ее возникновение влияют многие причины, но от храпа нужно избавляться. Самый опасный фактор, который его провоцирует – это сонное апноэ. Стоит обратиться за консультацией к сомнологу, ведь он проведет диагностику организма и назначит верную схему терапии.

Основные мифы о женском храпе

Существует несколько заблуждений, которые касаются данного явления. Рассмотрим те из них, в которые пора перестать верить:

  • Женщины не храпят или же храпят очень редко. Невозможно утверждать, что женский храп является редким явлением. В особенности от него страдают представительницы прекрасного пола в период менопаузы. В нашей стране более 10 000 000 храпящих женщин, поэтому в этот миф давно пора перестать верить.
  • Женщины храпят не так громко, как мужчины. На самом деле, интенсивность храпа у представителей обеих полов практически идентичная. Некоторые женщины храпят настолько громко, что не дают спать родственникам.
  • Единственной причиной храпа является ожирение. Нет, это далеко не так. На возникновение храпа влияют многие причины, среди которых в особенности выделяется сонное апноэ.

Важно своевременно обратиться за помощью к сомнологу. Не стоит расценивать храп, как вполне обычное явление. Отсутствие своевременного лечения может привести к развитию опасных заболеваний и к прочим неприятным моментам.

Способы лечения женского храпа

Сомнолог проведет тщательную диагностику вашего организма. Он определит тяжесть сонного апноэ, а также подберет индивидуальную схему лечения для каждого пациента. Среди наиболее востребованных методик можно выделить:

  • СИПАП-терапия. Такое лечение считается наиболее эффективным в наше время. На практике используются специальные аппараты и маски, нагнетающие воздух в органы дыхания под оптимальным давлением. Благодаря этому остановки дыхания исключены, храп исчезает, качество ночного отдыха возрастает.
  • Стоматологические капы. Они вставляются в ротовую полость для того, чтобы зафиксировать нижнюю челюсть в выдвинутом положении. Капы разрабатываются индивидуально для каждого человека, так что стоит посетить стоматолога.
  • Консервативные методы. Сюда можно отнести снижение массы тела, тренировку мышц языка и глотки, позиционную терапию. Методы актуальны в том случае, если речь идет о легкой форме сонного апноэ. Во всех прочих ситуациях они могут стать лишь частью комплексной терапии, так как самостоятельно такие мероприятия не дадут эффективных результатов.

Если сомнолог назначил вам СИПАП-терапию, можете обратиться в наш интернет-магазин. Мы реализуем лучшие аппараты и маски от всемирно известных брендов. Стоимость продукции станет для вас приятным удивлением, ведь она намного ниже, чем у конкурентов. Делайте заказ прямо сейчас, чтобы получить оборудование с доставкой по указанному адресу!