Статьи

В чём заключается исследование сна: самое важное простыми словами

К сожалению, в мире ежедневно во сне умирают люди. Многие из них страдают от сонного апноэ и храпа. Именно поэтому нужно своевременно обращаться к сомнологу, который проведет исследование сна, чтобы исключить разные проблемы со здоровьем. Разберемся с основными методами, которые используются на практике.

Какие методы исследования сна существуют?

Если вы подозреваете наличие у себя такого диагноза, как сонный апноэ, стоит срочно записаться на прием к сомнологу. В противном случае организм будет постепенно изнашиваться, что чревато остановкой сердца во время ночного отдыха. Сомнолог проведет тщательную диагностику организма, чтобы определиться с тяжестью заболевания и назначить пациенту верное лечение.

Полисомнография

Исследование комплексное, оно направлено на изучение стабильности функционирования организма пациента во время ночного отдыха. Для анализа необходима специальная лаборатория, так как важно контролировать:

  • дыхательные функции;
  • тонус тех мышц, которые расположены в ротовой полости;
  • тяжесть храпа;
  • уровень поступающего в кровь кислорода;
  • движения нижних конечностей;
  • активность головного мозга и прочие моменты.

Кардио-респираторный мониторинг

Это неотъемлемая часть полисомнографии. С помощью данного метода можно понять, насколько стабильно функционирует система дыхания человека, есть ли у него проблемы с сердцем и сосудами. Такой мониторинг дает возможность проанализировать даже начальные проблемы, которые не всегда имеют связь с сонным апноэ.

Пульсоксиметрия

Это исследование пульса, а также кислорода в крови. С помощью пульсоксиметрии можно понять, с каким сонным апноэ столкнулся человек – центральным или обструктивным. Специалист получает подробную оценку микропробуждений, что дает возможность подобрать оптимальную схему терапии для каждого человека в индивидуальном порядке.

Вышеперечисленные методы исследования сна востребованы в наше время. Профессионал обязательно определит те проблемы, с которыми столкнулся пациент.

Этапы исследования сна

Диагностика особенностей сна проводится в соответствии с важными этапами:

  • вы записываетесь на диагностику к сомнологу, получаете от него подробную консультацию;
  • проводится диагностика, на практике используется инновационное оборудование;
  • врач-сомнолог расшифровывает результаты, полученные после исследования сна, чтобы поставить человеку диагноз и назначить для него лечение;
  • пациент строго следует назначениям врача (чаще всего выбор сомнологов останавливается на СИПАП-терапии);
  • вы наслаждаетесь полноценным и комфортным ночным отдыхом.

Вы можете купить то оборудование, которое нужно для проведения СИПАП-терапии, в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем большой выбор качественных приспособлений от известных брендов. Вам достаточно просто просмотреть каталог, чтобы сделать свой заказ в удобное время за несколько минут. Если возникли сложности, звоните опытным консультантам по указанному на сайте телефону!