Статьи

Влияние храпа на работу мозга

В наше время многие люди относятся к храпу, как к нормальному состоянию. К сожалению, они мешкают с обращением к специалисту. Но это ошибка, поскольку храп негативно отражается на функционировании головного мозга. Ваше самочувствие будет постепенно ухудшаться, так что обязательно уделите внимание своему здоровью.

Разберемся с вопросами кровоснабжения

Если человек сильно храпит, страдает от сонного апноэ любой тяжести, дыхание будет сбиваться. Ритм сердечных сокращений тоже изменяется в худшую сторону. Мозг не получает достаточное количество кислорода, что негативно отражается на его функционировании. Ритмичность притока крови нарушается, поэтому здоровье человека ухудшается.

Данная ситуация приводит не только к постоянным головным болям и проблемам с органами зрения. Вы можете столкнуться со спутанностью сознания, а также с сильным онемением конечностей.

В некоторых случаях проблема сопровождается болезнями сердца и нарушением эластичности сосудов. Это чревато не только ишемией, но и инсультами. Вы даже можете стать инвалидом, как бы страшно это ни звучало, так что задумайтесь о своем здоровье.

Выработка серого вещества: как на этот процесс влияет храп?

Итальянские медики всерьез занялись изучением данного вопроса. Они решили разобраться с тем, как именно сонное апноэ влияет на состояние головного мозга. Специалисты собрали две группы. В одной из них люди сильно храпели, а во второй тихо спали. Ученые подтвердили ту версию, которая выдвигалась в самом начале. Функционирование головного мозга у людей из разных групп значительно отличалось.

Масса серого вещества у пациентов была разной. Количество вещества у тех, кто храпел, было меньше, чем у прочих участников эксперимента. В особенности страдали те участки, которые отвечают за то, чтобы решать обыкновенные задачи каждый день.

Эксперимент позволил проверить результаты исследования. Здоровым участникам удалось быстро справиться с предложенными им головоломками. Храпящим людям было проблематично решить даже самые простые задачи.

Главные патологии

Храпящие люди более подвержены тем заболеваниям, которые поражают головной мозг. Если речь идет о тяжелой стадии сонного апноэ, то всяческие осложнения встречаются в пять раз чаще, чем у здоровых людей.

Даже если человек храпит не слишком интенсивно, у него будут развиваться разные болезни. Если говорить о проценте случаев, то он впечатляет – более 50%. Помимо этого, организм храпунов плохо усваивает медикаменты.

Четкая взаимосвязь между проблемами

Кажется, что храп – это не серьезное заболевание. Но он может привести к последствиям, которые негативно отразятся на состоянии вашего здоровья и общем самочувствии.

Если у вас появился храп, происходят эпизоды остановок дыхания во сне, стоит срочно обратиться к сомнологу. Специалист проведет диагностику организма и подскажет, как справиться с проблемой. Нередко назначается СИПАП-терапия, зарекомендовавшая себя с лучшей стороны.

Покупайте аппараты и маски у нас прямо сейчас. Мы собрали в каталоге огромный выбор качественных товаров, стоимость которых станет для вас приятным удивлением!