Статьи

Апноэ центральной нервной системы

В наше время многие люди сталкиваются с таким нарушением сна, как апноэ. Оно характеризуется эпизодами остановки дыхания во время ночного отдыха в результате спадания мягких тканей гортани. Микропробуждения не позволяют выспаться, поэтому в течение дня человек ощущает сильную усталость.

Особенности апноэ центральной нервной системы

Эта разновидность сонного апноэ встречается редко. Заболевание связано с нарушениями функционирования центральной нервной системы. Чаще всего центральное апноэ сна возникает вследствие травм или же болезней мозга. Страдают те участки органа, которые напрямую связаны с дыхательными функциями. В результате о полноценном ночном отдыхе остается только мечтать.

Нередко с центральным апноэ сталкиваются представительницы слабого пола. Это обусловлено тем, что в их организме часто происходят колебания гормонального фона. Они имеют связь с разными гинекологическими заболеваниями, так что нужно очень внимательно относиться к состоянию своего здоровья.

Помимо этого, в группу риска можно отнести людей, у которых диагностирован сахарный диабет. Также с центральным сонным апноэ может столкнуться человек с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Она сопровождается поступлением кислоты в пищевод из области желудка, что раздражает слизистые оболочки гортани и перекрывает поступление кислорода в легкие.

Симптомы центрального апноэ

Нужно своевременно обратиться за помощью к сомнологу, чтобы исключить опасные последствия заболевания. Сделать это можно, если обратить внимание на следующие важные симптомы:

  • во время ночного отдыха происходят частые остановки дыхания, которые приводят к пробуждениям;
  • храп человека становится слишком громким, он прерывается, что могут заметить родственники;
  • в дневное время суток пациенту с центральным сонным апноэ постоянно хочется спать;
  • мочеиспускание становится более частым, за ночь человек может сходить в туалет до трех раз или больше;
  • нарушение ночного сна длится уже более полугода;
  • наблюдается повышение артериального давление, в особенности ярко проблема проявляется ночью или же с утра;
  • появляются лишние килограммы, ожирение может достигать четвертой степени.

Во всех этих ситуациях обратитесь за помощью к опытному сомнологу. После проведения полисомнографии он определит точную тяжесть заболевания. В результате специалист назначит вам оптимальную схему терапии в индивидуальном порядке. Чаще всего он выбирает СИПАП-терапию, которая дает возможность обеспечить органы дыхания достаточным количеством кислорода. Благодаря этому ваш ночной отдых станет более комфортным и полноценным.

Вы можете приобрести маски и аппараты в нашем интернет-магазине. У нас немало разного оборудование от известных брендов. Нам доверяют клиенты, так как мы сопровождаем продукцию всеми необходимыми сертификатами. Сотрудничество с нами будет действительно приятным, ведь специалисты обязательно найдут к вам индивидуальный подход!