Статьи

Влияние стресса на сон

Стресс – это неспецифическая адаптивная реакция организма, которая влияет на различные сферы жизни человека. Стрессовые ситуации затрагивают и сон. Он становится менее качественным, беспокойным, человек не высыпается. Стоит рассмотреть вопрос подробнее, чтобы понять, как связаны эти два понятия.

Влияние стресса на ночной отдых

Множество людей отмечают, что всяческие проблемы в жизни лишают их полноценного отдыха. Данное понятие можно объяснить, поскольку любой стресс оказывает серьезное влияние на организм человека. Перевозбуждение, переизбыток негативных эмоций, гнев – это то, что формирует усиление метаболических процессов. В мозг передаются сигналы, нуждающиеся в обработке.

В данной ситуации головной мозг не будет перестраиваться с активности на расслабление, его функционирование будет напряженным. Если стресс острый, имеет связь с какими-либо событиями, то нарушения сна будут временными. Однако постоянные стрессовые ситуации, повторяющиеся ежедневно, становятся причиной появления затяжной бессонницы.

Нарушениям сна наиболее подвержены люди, работа которых связана со всевозможными стрессовыми ситуациями, чрезмерным умственным трудом. Это обусловлено тем, что по возвращению домой им сложно перестроиться, они продолжают переосмысливать произошедшие в течение дня события, ругать себя за совершенные ошибки. В результате о качественном ночном отдыхе остается только мечтать, сон становится беспокойным, нередко человек не может уснуть до самого утра.

В чем опасность постоянного недосыпания?

Если человек недостаточно отдыхает ночью, это чревато инсультами и инфарктами. Помимо этого, велик риск нарушений обмена веществ и сбоев менструального цикла. Стрессовые перегрузки уничтожают иммунитет, так как он восстанавливается и укрепляется именно во время сна. Повышается возможность развития всевозможных опасных заболеваний.

Именно поэтому в случае бессонницы необходимо постараться привести сон в норму. Старайтесь релаксировать и медитировать, занимайтесь йогой. Все эти методы дают возможность исключить стрессы, избавиться от них. Помимо этого, можете прослушивать перед сном расслабляющие композиции, которые настроят мозг на полноценный отдых.

Что делать, если возникли нарушения сна?

Первое, что вы должны сделать – обратиться за консультацией к опытному сомнологу. Специалист проведет диагностику организма, используя на практике метод полисомнографии. Нередко оказывается, что стрессы сопровождаются сонным апноэ – эпизодами остановки дыхания во сне. Данное явление достаточно опасно, так как в самых тяжелых случаях оно может привести к смерти во время ночного отдыха.

Схема лечения разрабатывается для каждого пациента в индивидуальном порядке. Чаще всего сомнолог делает выбор в пользу СИПАП-терапии – наиболее эффективного и безопасного варианта избавления от сонного апноэ. Вы можете приобрести все, что нужно для такого лечения, на нашем сайте. Мы предлагаем широчайший выбор товаров от всемирно известных брендов, зарекомендовавших себя с лучшей стороны!