Статьи

Женский храп: причины и лечение

Храп – низкий звук, который человек издает во сне. Легкий храп может присутствовать у детей и взрослых, и он не требует лечения. Громкий храм может вызывать многократную кратковременную остановку дыхания. Возникает громкий храп из-за того, что стенки у гортани начинают сужаться и вибрировать. Женский храп довольно распространенная проблема. Появление храпа может являться одним из симптомов опасного заболевания. Храп мешает полноценному сну, он может вызывать усталость и ухудшение самочувствия. Длительный храп может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Женский храп причины возникновения:

  1. Избыточный вес, который мешает ровному дыханию.
  2. Постоянная усталость и стресс.
  3. Проблемы гормонального характера.
  4. Дряблые мышцы глотки.
  5. Прием седативных и снотворных препаратов.
  6. Искривление носовой перегородки.
  7. Вредные привычки.
  8. Полипы и миндалины, ринит.
  9. Возрастные изменения в организме.
  10. Сахарный диабет или заболевания щитовидной железы.
  11. Хронические воспалительные и аллергические заболевания.

Храп негативно сказывается на качестве жизни у женщин, это может отразиться на работоспособности, половом влечении. Если женщина просыпается с утра, полноценно не отдохнув, то в течение дня ее может беспокоить усталость и головная боль. Женский храп причины и лечение, для начала необходимо пройти диагностику и выяснить причину появления этого симптома.

Лечение женского храпа

Скорректировать и вылечить храп и апноэ можно несколькими способами.

  1. С помощью хирургического вмешательства. Процедура помогает увеличить просвет в глотке и укрепить стенки в дыхательных путях. Этот способ можно отнести к самому радикальному. Важно знать, что при тяжелой форме апноэ хирургическое вмешательство может иметь противопоказания.
  2. Специальные аппликаторы для рта – альтернативный метод хирургическому вмешательству, подойдут при храпе или легкой форме апноэ. Аппликатор поддерживает нижнюю челюсть во время сна, что предотвратит закупоривание глотки и избавит от лишней вибрации. Для правильного подбора ротового аппарата необходимо снять мерки, изготовят его на заказ.
  3. Сипап-терапия – это современный способ, который поможет избавиться от храпа и апноэ во сне. Эффективный метод, который вернет полноценный сон. Терапию проводят с помощью специального аппарата, который подает воздух в дыхательные пути через маску. Современные аппараты оснащены системой увлажнения воздуха, что создает комфортные условия для пациента. Проводить такую процедуру можно в домашних условия.

Храп нельзя отнести к самостоятельному заболеванию, он является важным сигналом, что у человека есть патология. Женский храп может не только доставлять неудобство, но и нести серьезную опасность здоровью. Нарушенный сон несет за собой усталость, возможное головокружение и даже может привести к расстройству нервной системы.