Статьи

Апноэ сна: когда стоит обратиться к специалистам

Нарушения сна формируются вследствие того, что у человека много раз за ночь останавливается дыхание. Это обусловлено аномальным расслаблением мышц горла, синдром может сопровождаться слишком громким храпом. Без грамотного лечения повышается риск развития прочих заболеваний. Именно поэтому стоит обратиться к специалисту сразу же после того, как вы обнаружили у себя первые симптомы сонного апноэ.

Каковы риски апноэ сна для здоровья человека?

Качественный ночной отдых играет важную роль в вопросах здоровья и общего самочувствия. Если человек мало спит, он становится опасным для себя и людей, которые его окружают. Исследователи говорят о том, что более половины аварий напрямую связаны с сонным апноэ, так как человек попросту засыпает за рулем авто.

Помимо этого, за год происходит до 40 000 смертей, которые тоже связаны с апноэ сна. Дело в том, что нарушения ночного отдыха приводят к осложнениям сердечно-сосудистых заболеваний. Нередко человек не просыпается с утра из-за того, что его сердце не выдерживает такой нагрузки и останавливается. Именно поэтому важно своевременно обратиться к сомнологу, чтобы не столкнуться с такими серьезнейшими проблемами.

Как понять, что пора обращаться к сомнологу?

С сонным апноэ рискуют столкнуться люди со следующими симптомами:

  • повышенная дневная сонливость;
  • повышенная масса тела;
  • возраст после 35-ти лет;
  • аномалии челюсти;
  • увеличенные миндалины и прочие проблемы со здоровьем;
  • узкие верхние дыхательные пути.

Основные признаки сонного апноэ – это сонливость днем, частые головные боли, ночной храп. Если вы видите, что не высыпаетесь, но не можете понять, из-за чего, сразу же идите на консультацию к опытному сомнологу, который поставит точный диагноз.

Специалист проведет особую процедуру исследования сна. Он исключит все прочие возможные заболевания, поставит точный диагноз. В особенности популярной в наше время является полисомнография, которая проводится в условиях клиники. Человек спит, а специальные приборы фиксируют поведение его организма во время отдыха. В результате сомнологу удается получить подробную клиническую картину проблемы.

Если синдром сонного апноэ был подтвержден, сомнологом будет назначена подходящая схема терапии. Методов лечения такого нарушения сна немало, но наиболее востребованным вариантом является проведение СИПАП-терапии. Это использование на практике специального аппарата и особой маски, которые будут подавать кислород в органы дыхания. В результате ваш ночной отдых снова станет качественным и полноценным.

Вы можете приобрести все, что понадобится для эффективной терапии, в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем огромнейший ассортимент товаров наивысшего уровня качества на выгодных условиях. Все аппараты и маски разработаны проверенными брендами, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Вы можете в любой момент набрать номер телефона, указанный на сайте, чтобы получить подробную консультацию по выбору оборудования от квалифицированных специалистов!