Статьи

Повышенная потливость во сне

Повышенная потливость во время ночного отдыха доставляет немало дискомфорта. Приходится часто просыпаться, чтобы переодеться, сменить постельное белье. Мало кто знает, что повышенная потливость по ночам возникает не только из-за духоты, но еще и вследствие сонного апноэ. Разберемся с основными особенностями проблемы подробнее.

Апноэ сна и высокий уровень потоотделения

Если вы просыпаетесь в поту иногда, то в этом нет совершенно ничего страшного и опасного. Однако необходимо пройти обследование организма, если эта проблема повторяется каждый день. Слишком высокое потоотделение говорит о нарушениях функционирования щитовидной железы, стрессовом состоянии, диабете и так далее. Помимо этого, нередко проблема имеет прямую связь с апноэ сна.

В случае с таким нарушением сна дыхательные пути могут перекрываться как полностью, так и частично. В результате воздух перестает поступать в легкие. Кислородное голодание организма острое, ведь во время ночного отдыха происходит немало эпизодов остановок дыхания. В результате надпочечники начинают активно вырабатывать адреналин, а также кортизол.

Из-за резкого выброса адреналина сердце начинает биться очень часто, поэтому давление резко повышается. Кортизол же повышает содержание сахара в крови, так что организм начинает активно бороться со стрессом.

Происходит возбуждение вегетативной нервной системы человека. Потовые железы становятся особо активными. На теле более 4 000 000 потовых желез. Они выделяют состоящий на 99% из воды пот. Он почти не имеет запаха, поскольку выполняет роль терморегуляции организма.

Пациенты, которые не лечат апноэ, с утра просыпаются на влажной насквозь постели. Пот контактирует с опасными микроорганизмами, живущими на коже, поэтому беспокойство будет дополнено малоприятным запахом. С проблемой нужно обязательно бороться, чтобы не допустить усугубления ситуации.

Как справиться с повышенной потливостью при сонном апноэ?

Не игнорируйте проблему, если она повторяется каждую ночь. Не пытайтесь самостоятельно наладить функционирование сальных желез, поскольку при сонном апноэ это невозможно. Необходимо разбираться с причинами заболевания, обратившись за помощью к опытному сомнологу.

Если речь идет о сонном апноэ средней и тяжелой степени, отличным выходом из ситуации будет прохождение СИПАП-терапии. Но заниматься самолечением точно не стоит. Сомнолог проведет диагностику организма инновационными методами – полисомнография и кардиореспираторное моделирование, чтобы поставить пациенту точный диагноз и назначить верную методику лечения.

В нашем интернет-магазине вы найдете все необходимое для прохождения СИПАП-терапии оборудование. В каталоге собраны исключительно качественные аппараты и маски, изготовленные всемирно известными брендами. Просто просмотрите его и прочтите описания моделей оборудования, чтобы сделать верный выбор, не сталкиваясь со сложностями. Вы можете сделать заказ в пару кликов, получив товар с доставкой по указанному адресу!