Статьи

Полезные советы для качественного сна

Каждому человеку хочется полноценно отдыхать ночью. От качества сна зависит общее самочувствие, состояние здоровья, а также прочие важные моменты. Есть несколько советов, которые помогут выспаться, забыть о постоянном ощущении усталости.

Добавьте больше света

Подготавливаться к ночному отдыху нужно сразу же после пробуждения. Специалисты, которые занимаются изучением сна, утверждают, что необходимо посвятить хотя бы пятнадцать минут с утра, чтобы тело успело «напитаться» светом солнца.

Не пейте вино на ночь

Многие люди считают, что бокал хорошего красного вина – это наиболее эффективное снотворное. Но данное мнение ошибочное, так как алкоголь делает сон беспокойным и поверхностным. Помимо этого, человек, употребивший спиртное, может начать храпеть.

Ужинайте рыбой

Рыба перед сном дает возможность заснуть намного быстрее. Ночной отдых становится полноценным и качественным. Это обусловлено тем, что в составе рыбы немало ценных кислот Омега-3, которые активируют выработку ценного гормона – мелатонина. Именно он отвечает за сон человека.

Не злоупотребляйте кофе

Наверное, каждый человек любит насладиться чашечкой горячего бодрящего напитка. Некоторые из нас пьют его настолько часто, что в организме формируется переизбыток кофеина. Не стоит пить кофе после двух часов дня, поскольку это помешает вам быстро заснуть. Организм будет активным и бодрым, так что о качественном ночном отдыхе не может быть и речи.

Читайте хорошие книги

Стоит приучить себя читать какую-либо книгу перед сном. Специалисты доказали, что чтению под силу снизить уровень стресса чуть ли не на 68%. Чем меньше вы напряжены, тем быстрее вам удастся заснуть.

Проветривайте комнату

Приоткройте перед сном окно, чтобы в комнату попало максимальное количество чистого воздуха. Благодаря этому количество углекислого газа в помещении снизится. Ваш сон станет более качественным, с утра вы будете ощущать себя отдохнувшими и бодрыми.

Займитесь медитацией

Есть немало методик для быстрого засыпания, которые эффективно зарекомендовали себя на практике. Но наибольшего внимания заслуживает медитация. Изучите ее основы, чтобы не сталкиваться с проблемами в процессе засыпания.

Обратитесь к сомнологу

Если ни один из вышеописанных методов вам не помогает, стоит обратиться за консультацией к специалисту-сомнологу. Он проведет диагностику организма, чтобы подтвердить или исключить наличие у вас сонного апноэ. Это проблема, которая сопровождается остановками дыхания во время ночного отдыха. Именно кислородное голодание становится причиной того, что человеку не удается выспаться. Помимо этого, страдают все внутренние системы органов, поэтому с проблемой нужно незамедлительно бороться.

Если сомнолог назначил вам СИПАП-терапию, обратитесь в наш интернет-магазин. В каталоге собраны лучшие маски и аппараты для проведения такой схемы лечения. Мы гарантируем наивысший уровень качества оборудования, его надежность и долговечность. Вы точно вложите собственные деньги в выгодное приобретение!