Статьи

Апноэ во время кормления младенца

Апноэ сна – это проблема, имеющая связь с контролем дыхательных процессов у младенцев. Такое состояние вызывают разнообразные причины. Например, апноэ может быть связано с недостаточно развитой центральной нервной системой или же с разнообразными патологиями.

Молодые мамочки нередко говорят о том, что во время кормления малыш перестает дышать. В особенности часто явление возникает, если ребенок находится на искусственном вскармливании. Обычно крохи кушают с «жадностью», поэтому дыхание может прекратиться на некоторое время. Кожа малыша синеет, но затем он кашляет и снова продолжает есть смесь.

Педиатры рекомендуют кормить ребенка так, чтобы его положение было практически вертикальным. Наклоните головку крохи слегка вперед, когда кормите его из бутылочки. Так он не будет захлебываться, поэтому и дыхание не пропадет.

Также примите во внимание такие советы от специалистов:

  • чтобы ребенку удавалось отдышаться, время от времени вынимайте бутылочки из его рта;
  • кормите малыша в кроватке, когда он лежит на боку, чтобы избежать проблем с дыхательным процессом.

Почему же может возникнуть сонное апноэ, лечить которое необходимо незамедлительно? Обычно специалисты объясняют развитие нарушения сна недоношенностью. Если период беременности был коротким, то и апноэ во время кормления новорожденного будет часто давать о себе знать. Помимо этого, с недугом сталкиваются крохи, вес которых не соответствует нормальным показателям.

Развитие апноэ в процессе кормления недоношенных малышей

Апноэ такого типа может возникнуть по разнообразным причинам. Если ребенок не доношен, его центр дыхания не зрелый. Значит, дыхательные процессы плохо регулируются. Активность рефлексов питания (глотание и сосание) тоже не слишком выраженная, так как их функционирование плохо координировано.

Помимо этого, работа мышц мягкого неба у недоношенного ребенка нарушена. Также не активны те ткани, которые расположены неподалеку. Если вы кормите малыша на спине, они будут провисать, так что остановки дыхания избежать не удастся. Лучше кормить кроху на боку, так как это наиболее оптимальная поза для исключения апноэ.

Что делать, если у ребенка возник приступ апноэ?

Кроха может начать захлебываться молоком, если оно подается под сильным напором. В случае с грудным вскармливанием обязательно заранее сцеживайтесь. При искусственном вскармливании малыша сделайте дырочку в соске небольшой.

Как поступить, если вы видите, что приступ апноэ уже начался? Не стоит продолжать кормление, так как кроху необходимо «растормошить». При отсутствии дыхательной функции незамедлительно сделайте ребенку искусственное дыхание, чтобы избежать плачевных последствий.

В особо серьезных ситуациях нужно сделать малышу закрытый массаж сердца. На спинке ребенка располагаются все пальцы, кроме больших, которые должны находиться на сердце. После пяти толчков делайте крохе искусственное дыхание.

Важно своевременно проконсультироваться у специалиста. Нередко малышам назначают СИПАП-терапию для устранения симптомов апноэ. Все оборудование, которое необходимо для такого лечения, вы найдете в нашем интернет-магазине. Мы собрали в одном месте товары от всемирно известных брендов, что позволит вам сэкономить немало сил и времени!