Статьи

Что такое апноэ при хронической сердечной недостаточности и как его лечить

Заболевания сердца негативно влияют на качество сна, что уже давно доказано специалистами. Обычно люди жалуются на бессонницу, поскольку дыхательные процессы у них укороченные. К тому же, когда человек ложится, одышка усиливается, поскольку кровь от нижних конечностей поступает к сердцу в больших количествах.

Почему сердечная недостаточность сопровождается апноэ сна?

Человек, у которого диагностирована сердечная недостаточность, подвержен нарушениям сна. У него может быстро развиться апноэ, которое требует незамедлительного лечения.

Основной причиной такой проблемы является то, что жидкость задерживается в области легких и гортани. Стоит помнить о том, что беспокойный сон усугубит течение болезни, он может стать причиной летального исхода, поэтому игнорировать проблему нельзя.

В случае отсутствия поступления воздуха организм испытывает острое кислородное голодание. Человек усиливает попытки вдохнуть ценный воздух, вследствие чего давление внутри грудной клетки увеличивается. Объем крови, которая поступает в сердце, становится причиной сильнейшей нагрузки. Вместе с этим явлением повышается давление, что вызывает перегрузки мышцы сердца. Сердечная недостаточность усугубляется, человек испытывает сильнейший дискомфорт.

Основные симптомы апноэ при ХСН

Данная болезнь может сопровождаться разными симптомами. Чаще всего человек сталкивается со слабостью, учащенным сердцебиением, одышкой, отеками и так далее. Но со временем появляются и другие симптомы, среди которых:

  • сон становится прерывистым, поэтому возникает бессонница;
  • человек становится слишком тревожным, бессонница перерастает в хроническую проблему;
  • если сердечная недостаточность сопровождается сонным апноэ, пациент постоянно просыпается ночью от ощущения удушья;
  • у многих людей мышцы становятся слишком слабыми.

Особенности лечения апноэ при ХСН

Если сердечная недостаточность сопровождается эпизодами остановки дыхания, нужно своевременно обратиться за помощью к сомнологу. Он назначит верную схему терапии, которая стабилизирует качество ночного отдыха.

Важно соблюдать диету для здоровья сердечно-сосудистой системы. Также стоит выполнять простые физические упражнения, чтобы избавиться от лишних килограммов. Полноценный сон тоже является неотъемлемой частью терапии при сердечной недостаточности.

Стоит пройти полисомнографию, чтобы определить тяжесть сонного апноэ. Результаты исследования позволят сомнологу понять, как справиться с нарушением сна, принимая во внимание особенности сердечной недостаточности.

В наше время особо востребованной считается СИПАП-терапия. Она эффективна в соответствии со множеством исследований. Пациентам удавалось восстановить качество ночного отдыха, поэтому симптомы сердечной недостаточности отходили на задний план.

Вы можете приобрести оборудование для прохождения такого лечения в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем товары наивысшего уровня качества по приемлемым ценам. Оборудование будет доставлено по вашему адресу в максимально сжатые сроки, так что вам не придется никуда ехать!