Статьи

Разница между храпом и сопением у малышей

Очень часто неопытные родители, которые слышат, как недавно рожденный малыш издает сопение, начинают переживать. Однако хрюканье у новорожденных является вполне допустимым явлением. Важно не пропустить момент, когда простое сопение превратится в самый настоящий храп. Чтобы не ошибиться, стоит рассмотреть основные отличия между храпением и сопением.

Сопение у малышей

Это частичное затруднение в дыхательном процессе новорожденного. Со временем все пройдет, а если нет, то в наше время есть немало методов лечения сонного апноэ.

Если говорить о тех причинах, по которым появляется сопение, можно выделить:

  • если малыш простудился, он будет сопеть носиком, так как носовые пазухи забиты слизью;
  • явление считается нормальным, ведь носик у крох плоский, маленький, недостаточно длинный;
  • воздухоносные ходы у новорожденных узкие, поэтому малышам приходится делать глубокие вдохи, чтобы набрать достаточное количество воздуха в легкие;
  • слизистые оболочки носа чересчур нежные, сосудов много, так что дыхание усложняется;
  • в некоторых ситуациях ребенок сопит, потому что в его носике скопились корочки (убрать их можно с помощью тампончиков, смоченных в небольшом количестве вазелинового масла);
  • сопение у малышей может появляться, если в кишечнике накопилось слишком много газов.

Дыхание новорожденных происходит методом сплетения мышц, расположенных между брюшной и грудной полостью. Такой процесс дыхания называют диафрагмальным. Легкие малыша еще недостаточно развиты, поэтому диафрагма мышц будет подниматься под воздействием газов. В результате процесс оттока и притока воздуха нарушается.

Когда ребенку исполнится годик, физиологическое сопение должно перестать давать о себе знать. Но вы можете облегчить состояние малыша, следуя простым правилам:

  • следите за уровнем влажности в комнате, в которой спит кроха;
  • обязательно проветривайте помещение утром и вечером;
  • проводите влажную уборку каждый день, но не пользуйтесь разнообразной химией;
  • если нужно, промывайте носик крохи физраствором, который размягчит корочки;
  • не пеленайте новорожденного чересчур туго, так как это окажет негативное влияние на его диафрагму.

Что собой представляет храпение у малышей?

Храп – это действие, которое сопровождает процесс дыхания во время ночного отдыха диапазоном звуков на низких частотах. Явление имеет связь с расслаблением мягкого неба, а также язычка.

Причин возникновения храпа немало. Среди наиболее распространенных моментов:

  • Аденоиды или же сильный насморк. Обязательно посетите кабинет педиатра, который назначит верную схему лечения.
  • Аденоидные разрастания (врожденная проблема). В данной ситуации обратитесь за помощью к опытному ЛОРу.
  • Отек слизистой. Такая проблема возникает, если вы не соблюдали правила очищения носика ребенка.
  • Инфекционные заболевания. Они вызваны патологическими изменениями в организме малыша.

Помимо этого, стоит проверить, нет ли в носике стороннего предмета. Помните о том, что малышам свойственно засовывать в носовые ходы разные мелочи.

Как убрать слизь, скопившуюся в носике у малыша?

Слизь, которая скапливается в носовых ходах, не всегда плохая. Если она прозрачная, то паниковать не нужно. Такая слизь защитит органы дыхания, однако ее не должно быть чересчур много.

При переизбытке слизи в носике возникает насморк, отсутствие лечения приводит к гаймориту и синуситу. В результате ваш малыш начнет храпеть. Чтобы очистить носик новорожденного, закапывайте в него растворенную морскую соль утром и вечером, а также осторожно убирайте слизь ватными палочками.

Вы можете просмотреть наш интернет-магазин, ведь в каталоге собрано немало различного оборудования для проведения СИПАП-терапии. Однако схема лечения должна быть разработана опытным сомнологом. Только в таком случае вам удастся справиться с храпом малыша, так что качество его сна улучшится!