Статьи

Почему появляется раздражительность от храпа

Храп – это наиболее распространенный фактор, которому под силу усложнить отношения между близкими людьми. Очень часто молодожены начинают конфликтовать по этому поводу, возникают беспочвенные ссоры.

Если человек регулярно храпит во сне, его родственникам не удается выспаться. Они ощущают сильнейший дискомфорт. Помочь справиться с данной проблемой поможет СИПАП-терапия, которая стабилизирует дыхательные ритмы, исключает эпизоды остановок дыхания во сне и храп.

Дыхательные ритмы и восприятие сторонних звуков во время ночного отдыха

Специалисты доказали, что сон чем-то напоминает гипнотическое состояние. Однако в момент ночного отдыха доля сознания, отвечающая за восприятие информации, блокируется. Гипноз же отличается отсутствием данного явления.

Слуховое восприятие человека функционирует круглосуточно. Это особая эволюционная практика, так как ранее первобытные люди практически не спали, чтобы их не съели дикие звери. Они все время прислушивались к звукам, которые их окружали. Теперь же некоторые люди привыкли спать даже в том случае, если рядом достаточно шумно.

Однако храп является исключением из правил. Ему под силу разбудить всех членов семьи, которые живут в одном доме. Это обусловлено тем, что ритм храпа агрессивный, он прерывается и возобновляется с новой силой. Именно поэтому ваши близкие люди будут ощущать дискомфорт, им не удастся полноценно выспаться, так что конфликтов избежать очень сложно.

Надоедающие вмешательства извне

Трели храпуна, его всхлипы и громкие свисты навязывают тем людям, которые находятся рядом, патологические ритмы. Родственники человека, столкнувшегося с нарушением сна, принимают схему его дыхания, как приказание, поэтому их биологические ритмы сбиваются. Конечно, в момент сна не страдающие от проблемы люди подстраиваются под особенности дыхания храпуна.

Возникают конфликты противоречия, вызывающие немало дискомфорта. У человека, которому навязана другая дыхательная схема, тоже начинает страдать от проблем во время ночного отдыха.

Такие моменты обусловлены следующими факторами:

  • Головной мозг не получает достаточное количество воздуха. Дефицит кислорода вызывает стресс, который приводит к микропробуждениям.
  • Из-за вызванного искусственным порядком храпения возникает аритмия, нередко проявляются симптомы гипервентиляции легких. В результате жертва храпуна просыпается, заснуть снова сложно.
  • Громкий храп близкого человека приводит к тому, что родственники просыпаются разбитыми с утра.

Храп всегда вызывает проблемы, но в это же время прочие источники шума не могут доставлять проблем. Причиной храпа может стать сонное апноэ, избавиться от которого можно с помощью СИПАП-терапии.

Если сомнолог назначил вам такую схему лечения, просмотрите каталог нашего интернет-магазина. Мы собрали в одном месте качественные маски и аппараты от всемирно известных брендов. Стоимость оборудования приемлемая, так что его покупка по карману человеку с любым бюджетом!