Статьи

Как диагностировать нарушение сна

В наше время нарушения сна стали очень распространенными среди людей. Важно своевременно заниматься лечением заболевания, чтобы оно не перешло в тяжелую форму и не нанесло серьезного вреда вашему здоровью. Диагностикой нарушений сна занимаются в специализированных центрах. Рассмотрим основные методы, с помощью которых профессионалы ставят пациенту точный диагноз.

Субъективный анализ информации

В первую очередь, специалист соберет всю нужную информацию о человеке. Вам зададут вопросы, касающиеся актуального состояния, ранее перенесенных болезней, стрессовых ситуаций и так далее. Также вы должны честно рассказать о тех медикаментах, которые принимаете на данный момент, об имеющихся вредных привычках.

Все эти вопросы дают специалисту возможность обнаружить, что именно повлияло на возникновение бессонницы. Он направит к прочим врачам в случае необходимости, расширит ряд исследований. Если у вас было обнаружено сонное апноэ, профессионал назначит верную схему лечения.

Предметные исследования

В ходе медицинской экспертизы проводится осмотр пациента и его прослушивание. В обязательном порядке проверяется скорость реакции. На практике используется лампа Клара, стетоскоп, а также другие инструменты. Помимо этого, доктор тщательно осмотрит ротовую полость пациента, чтобы обнаружить те причины, которые повлияли на проблемы со сном.

Исследования в условиях лаборатории

Это общий анализ мочи, определение уровня гормона ТТГ, анализ крови, измерение уровня натрия и множество прочих анализов. Их результаты помогут специалистам понять, почему пациент столкнулся с проблемами, связанными с качеством ночного отдыха.

Пульсоксиметрия

Исследование дает возможность понять, получает ли кровь человека достаточное количество кислорода. Важно правильно установить приспособления и верно расшифровать информацию, проанализировать объект. Если в крови недостаточно кислорода, сомнолог может порекомендовать прохождение эффективной СИПАП-терапии.

Метод скрининга

Очень распространенное в наше время исследование. На тело пациента накладывают специальные датчики. Они фиксируют нарушения дыхания во время ночного отдыха. Проводить процедуру можно даже дома. Преимуществом является то, что скрининг дает точные результаты, так что специалист без лишних сложностей поставит вам диагноз.

Актиграфия

Специальное устройство регистрирует активность мышц в период сна и бодрствования человека. Затем показатели сравниваются, специалист делает соответствующие выводы. Можно определить соблюдение правил гигиены сна и уровень активности пациента в разные времена суток.

Полисомнография

Это исследование проводится во время ночного отдыха человека. Метод наиболее эффективный, дает точные результаты. На теле пациента крепят устройства, которые будут отслеживать следующие показатели:

  • качество функций дыхания;
  • насыщение крови достаточным количеством кислорода;
  • стабильность функционирования сердца, правильная поза во время сна;
  • непроизвольные движения нижними конечностями.

Та информация, которую получит специалист, обрабатывается с помощью компьютера. Рассчитываются временные рамки ночного отдыха и особенности каждой из стадии сна.

Если вам назначили прохождение СИПАП-терапии, стоит приобрести аппараты и маски в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем качественное оборудование со всеми необходимыми сертификатами. Консультанты готовы ответить на возникшие у вас вопросы в телефонном режиме!